В Магарамкентском районе продолжаются юбилейные мероприятия к 90-летию поэтессы Фазу Алиевой

В Магарамкентском районе продолжаются мероприятия, посвященные празднованию 90-летнего юбилея народной поэтессы Фазу Алиевой, которые   начались в республике с начала текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе МКУ «Информационный центр» Магарамкентского района.

Указ о праздновании в 2022 году 90-летия со дня рождения народного поэта республики ранее подписал Глава региона Сергей Меликов.

В рамках утвержденного  главой района Фаридом Ахмедовым муниципального плана, в муниципалитете  проводятся разноформатные мероприятия. Так, в учреждениях культуры, образования, библиотечной системы проведены и продолжаются  книжно-иллюстративные выставки, флешмобы, вечера памяти, литературные вечера «Фазу Алиева — народная поэтесса Дагестана», «Библионочь»-90-летие Фазу Алиевой,  поэтические конкурсы чтецов, литературные вечера «Пока жива строка, жива душа…»,  литературные флешмобы в социальных сетях и другие.

Напомним, что основные торжества, по словам постоянного представителя Дагестана при президенте РФ Владислава Толстюкова, пройдут в декабре в день рождения Фазу Алиевой в Центральном доме литераторов.

Фазу Алиева — народная поэтесса Дагестана, чьи стихи были переведены на 68 языков мира. Она родилась в селе Гиничутль Хунзахского района, писала как на русском, так и на родном для нее аварском языке. Поэтесса умерла 1 января 2016 года на 84 году жизни.

«Лезги Газет»