Таль: простое решение для тяжелой работы

Средства механизации помогают выполнять по-настоящему тяжелую работу. Необходимо ли, например, поднять упаковку стеновых блоков на нужный уровень или обеспечить ремонт автомобиля, вывесив двигатель — без специальных приспособлений выполнить такое затруднительно. На помощь приходят устройства, принцип которых хорошо знаком каждому, кто изучал физику в школе. Одно из таких устройств — таль.

В основе тали — система блоков, один из которых неподвижен, а остальные дают выигрыш в мощности. Это более сложный и технологический вариант приспособления под названием полиспаст. Но если и это ничего не говорит, то достаточно вспомнить обычный деревенский колодец: ворот, на который наматывается цепь с прикрепленным к ней ведром — это и есть самая простая таль. Конечно, сегодня тали изготавливаются не из дерева, а из металла, да и веревка заменяется чем-то более прочным и практичным: по системе колес-шкивов перемещается трос или цепь.

Простой и доступный вариант— рычажная таль, которая работает исключительно за счет силы рук ее оператора. В некотором роде это вид лебедки, с той разницей, что таль закрепляется в конкретном месте. При этом оператор должен иметь возможность орудовать рычагом, чтобы тратить минимум сил и времени. Поэтому высота закрепления такого механизма редко превышает 2 метра.

Чтобы иметь возможность поднимать грузы выше и с большим удобством для человека, используется цепная таль. В ее конструкции — две цепи: несущая, с небольшими звеньями и грузовым крюком на конце, и приводящая, замкнутая в кольцо, с крупными звеньями, за которые удобно браться руками.

Как уже говорилось, таль дает выигрыш в мощности. Расплачиваться за это приходится тем, что скорость подъема груза невелика. В тех случаях, когда ее необходимо увеличить, нужна таль электрическая. Необходимая грузоподъемность определяется конструкцией механизма (в частности, количеством шкивов), а электродвигатель высокого вращения обеспечивает быстрое выполнение поставленной задачи.

Электрическая таль часто закрепляется в одной точке. Если же эта точка расположена на системе направляющих-станин, которые перемещают ее под потолком помещения, то такая конструкция носит название тельфер. В больших помещениях, например, складских, в роли тельфера выступают мостовые краны, а устройство меньшего размера и масштаба прочно широко используются в автомастерских.

«ЛГ»