Россельхознадзором реализована возможность подачи электронных предварительных уведомлений

Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора  обращает внимание, что в целях оптимизации и ускорения проведения пограничного ветеринарного контроля в отношении подконтрольных товаров в подсистеме «Аргус.ХС» реализована функция подачи предварительных уведомлений о прибытии груза в пункт пропуска на государственной границе Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе управления.

Созданные хозяйствующим субъектом уведомления будут доступны сотрудникам таможенных органов пункта пропуска, через который планируется ввоз груза, а также специалистам территориального управления Россельхознадзора.

После их рассмотрения системой «Аргус» будет формироваться предварительное решение, которое может быть изменено, если в момент пересечения границы будут действовать эпизоотические ограничения в отношении данной продукции из страны-экспортера, выявления несоответствия груза заявленному и иные нарушения.

Благодаря интеграции информационных систем Россельхознадзора и Федеральной таможенной службы результат рассмотренного уведомления будет указан в сервисе «Предварительное информирование на автомобильном и железнодорожном виде транспорта» личного кабинета участника внешнеэкономической деятельности ФТС.

Новая функция позволит планировать объем работ и предварительной подготовки к проведению контрольных мероприятий.

С более подробной информацией и инструкцией по созданию предварительных уведомлений можно ознакомиться в справочной системе Россельхознадзора.

«Лезги Газет»