В Дагестане 190 детей появились на свет в результате ЭКО

В 2021-м специалисты Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции (РЦОЗСиР) уделяли особое внимание выявлению супружеских пар с бесплодием и оказанию им высокотехнологичной медицинской помощи. В минувшем году такой диагноз установлен в 1376 случаях. Об этом сообщили в пресс-службе ГБУ РД «Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции».

Важно отметить, что диагноз бесплодие ставится при отсутствии беременности в течение одного года у женщин до 35 лет и 6 месяцев у женщин старше 35 лет при регулярной половой жизни без использования контрацептивов. При этом причины бесплодия могут быть связаны с нарушениями здоровья как у женщин, так и у мужчин.

Такие пары непременно должны обратиться к врачу-репродуктологу, ведь они имеют право на бесплатное проведение процедуры ЭКО за счет средств ОМС.

В 2021 году в Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции завершена масштабная реконструкция. Отделения вспомогательных репродуктивных технологий и охраны репродуктивного здоровья расположились на новом этаже в комфортных помещениях с современной регистратурой, терминалом для электронной очереди, просторными и удобными врачебными кабинетами. Значительно увеличены площади для операционной, эмбриологической лаборатории и других помещений для проведения ЭКО, соблюдены требования по грамотному зонированию, освещению и вентиляции.

Так, в 2021-м году проведено 1352 процедуры экстракорпорального оплодотворения. Из них 838 программ сделано в Дагестане. На свет в минувшем году в результате ЭКО появились 190 детей. При этом стоит отметить, что сама процедура некоторым бесплодным парам, которые стали родителями в 2021-м, была проведана еще в 2020-м.

Стоит особо подчеркнуть, что врачи-репродуктологи республики при обследовании и ведении супружеских пар с бесплодием используют клинические рекомендации, в которых четко прописаны стандарт и этапность обследования таких пациентов.

К решению проблемы подходят комплексно, активно взаимодействуя с отделением андрологии, невынашивания, кабинетом патологии шейки матки. Используют все современные методы диагностики, в том числе оперативные (лапароскопия, гистероскопия, биопсия, эндометрия и т.д.). В сложных клинических случаях используют передовые технологии – это телемедицина, дистанционное консультирование, в т.ч. генетическое.

Врачами-репродуктологами проводились масштабные мероприятия по активизации работы по обеспечению доступности ЭКО с врачами медицинских организаций республики, включавшие очные и видеоселекторные совещания.

«Лезги Газет»