Дагестанец занял второе место в конкурсе лучших водителей такси России

В Грозном прошел финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России – 2021». Об этом сообщили в пресс-службе Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России».

17 мая определился финалист IV Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России – 2021». Житель Республики Дагестан Алил Умаров занял второе место на федеральном этапе конкурса и получил денежный приз 100 тысяч рублей. Конкурс посетил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Победителем стал представитель Санкт-Петербурга Олег Махматов. Петербуржец получил денежный приз 150 тысяч рублей и личный автомобиль. Третье место досталось жителю Тульской области Алексею Фокину.

Как выбирали лучших: теория и практика

Побороться за высокое звание на федеральный этап конкурса «Лучший водитель такси в России – 2021» в Грозный приехали жители 24 регионов. В течение двух дней они соревновались между собой. Участники показали хорошие знания на теоретическом и практическом этапе, блеснули талантами в творческом конкурсе.

Соревнования проходили на автодроме мультикомплекса «Крепость Грозная». В торжественной церемонии открытия конкурса приняли участие официальные делегации из разных российских субъектов. Со сцены конкурсантов поздравили – глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова.

«От хорошего водителя такси зависит и первое впечатление туристов, и настроение горожан. Таксист должен не только знать законы и уметь управлять автомобилем, но и знать историю своего края и уметь ее преподнести пассажирам», – сказал, приветствуя гостей Чеченской Республики, Рамзан Кадыров.

После этого водители приступили к наиболее ответственной части конкурса. В рамках практического этапа они соревновались в скоростном маневрировании, выполняли упражнения на плавность вождения на время. Конкурсанты преодолели девять практических испытаний.

Творческий конкурс

Завершающим этапом стал творческий конкурс, на котором водители презентовали свои регионы. Жюри оценивало артистизм, зрелищность, глубину замысла, культуру речи и поведение на сцене, оригинальность и стилистическую целостность.

Победителем стал представитель Санкт-Петербурга Олег Махматов. Кубок, медаль и сертификат на 150 тысяч рублей он получил из рук Министра транспорта и связи Чеченской Республики Рамзана Черхигова. Также чемпиону вручили главный приз конкурса – автомобиль Hyundai Solaris. Второе место и приз в 100 тысяч рублей завоевал водитель из Республики Дагестан Алил Абумуслимович Умаров. Третьим стал житель Тульской области Алексей Валериевич Фокин.

«Каждый день мы ездим на такси и встречаемся с водителями такси. И сейчас мы видим, что идет недооценка профессии. В России более двух миллионов водителей такси. Но при этом в общероссийском классификаторе такой профессии нет. И, к сожалению, сейчас многие водители не любят свою работу, считают ее временной. Задача этого конкурса — повышение престижа профессии. А в долгосрочной перспективе — изменение менталитета водителя такси. Хотелось бы, чтобы люди не только любили свою работу, но чтобы ей гордились», – сказала Ирина Зарипова.

Стандарт качества для легкового такси

Одновременно с конкурсом прошло заседание круглого стола, в котором приняли участие представители региональной исполнительной и законодательной власти. Участники дискуссии обсудили внедрение в российских субъектах Стандарта качества обслуживания населения легковым такси. А также рассмотрели правила поведения при поездке и нормы, направленные на повышение комфорта и безопасности перевозок.

«Нам сегодня надо ответить на несколько вопросов. Это, каким образом уполномоченные органы могут взаимодействовать с водителями? Как влиять на повышение качества предоставления услуги? Также хочется обсудить введение ведомственной награды для водителей такси», – сказала Ирина Зарипова.

Кроме этого, участники круглого стола не смогли удержаться от обсуждения нового закона «О такси», проект которого менее недели назад Правительство РФ внесло в Госдуму для обсуждения. Получилась конструктивная беседа. Также Общественный Совет по развитию такси пригласил все заинтересованные стороны продолжить дискуссию на Конференции в Екатеринбурге, которая пройдет 26-27 мая.

«Лезги Газет»