В Дагестане стартовал IX Международный межрелигиозный молодёжный форум

Сегодня, 17 мая, стартовал IX Международный межрелигиозный молодежный форум.

Его проведение стало традиционным. Вот уже девятый раз молодежь из различных регионов нашей страны и представители экспертного сообщества собираются на древней дагестанской земле.

Форум стал одним из самых значимых и эффективных площадок, на котором обсуждаются и вырабатываются новые концепции гармонизации этноконфессиональных отношений.

Каждый год сотни ребят получают возможность духовно и культурно обогатиться, приобщиться к великому наследию народов России.

Один из участников — Абдулла Газимагомедов — делится первыми впечатлениями: «Я первый раз на таком масштабном мероприятии, приятно удивлен, впечатляет география участников. Знакомимся с ребятами, настраиваемся на мероприятия. Настроение очень позитивное. От Форума ожидаю получить максимальную пользу и новые знания и навыки коммуникации».

В первый день работы форума ребятам продемонстрировали документальный фильм об истории и работе форума. По сложившейся традиции демонстрируется документальный фильм о форуме предыдущего году.

Завершился день тренингом на командообразование от сотрудника ДГИ Далгата Магомедова.

Своими первыми впечатлениями поделилась и гостья из Волгограда Виктория Джафарова: «Сама я здесь впервые, но уже понимаю, что получу новые знания о культуре других народов».

А другая участница, также из Волгограда, Марина Морозова тоже из Волгограда считает: «Первый раз участвую на таком масштабном мероприятии, с такой интересной и актуальной темой. Фильм о предыдущих форумах ещё больше подогрел мой интерес к данной теме. Мне очень интересно и я буду рада изучить ее. В дальнейшем хочу поделиться своими впечатлениями с одногруппниками, друзьями, и по возможности, на следующий форум приехать со своими друзьями».

Уже завтра, 18 мая пройдет торжественное открытие форума с участием первых лиц республики и религиозных конфессий, а также вип-лекции экспертов из регионов России.

«Лезги Газет»