В Дагестане стартует экологическая акция «Вода России»

14 мая в Республике Дагестан стартует Всероссийская волонтерская экологическая акция по уборке берегов «Вода России», проходящая в рамках национального проекта «Экология». Об этом сообщила PR-специалист Юлия Фетисова.

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ уже 9 год подряд. Ежегодно Акция расширяет свою географию и на сегодняшний день является крупнейшим волонтерским экологическим проектом в стране, объединив уже более 7 миллионов человек. Только за 2021 год в эко-субботниках в рамках акции «Вода России» поучаствовало более 1,1 миллиона добровольцев. Постоянно расширяется и география проекта, привлекая все больше участников. За все время проведения Акции к ней присоединились все 85 регионов нашей необъятной Родины. Волонтерами было очищено 10 300 водоёмов, а количество собранного мусора превышает 638 000 м³ – такой объем вмещают 67 160 КАМАЗов. Партнерами Акции выступают такие крупные отечественные компании, как РЖД и РМК. Соорганизатор по просветительской деятельности — Движение ЭКА, межрегиональная экологическая общественная организация. В 2022 году в рамках акции «Вода России» планируется провести свыше 13000 субботников, а также с мая по сентябрь состоятся 9 масштабных уборок прибрежных территорий в Республиках Дагестан, Алтай и Якутия, Московской, Волгоградской, Челябинской, Иркутской, Ростовской и Мурманской областях.

Присоединиться к Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» (Берегдобрыхдел.рф) могут все желающие — как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий по очистке водоёмов в своих регионах.

В 2022 году первое крупное мероприятие акции «Вода России» пройдет 14 мая в одном из самых живописных уголков России – в Унцукульском районе Республики Дагестан. В масштабном субботнике по очистке берега реки Аварское Койсу Ирганайского водохранилища примут участие: исполняющий обязанности Министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Ибрагим Ибрагимов; глава муниципального образования «Унцукульский район» Иса Нурмагомедов; директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов, экономики природопользования и управления федеральным имуществом Минприроды России Роман Минухин; Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, посол доброй воли ООН, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов;  директор Центра развития водохозяйственного комплекса Российской Федерации, создатель и главный идеолог акции «Вода России» Илья Разбаш; актриса и телеведущая, амбассадор Акции Юлия Михалкова; волонтерские организации, музыкальные проекты, представители СМИ и неравнодушные граждане. Завершатся мероприятия замером объемов собранного мусора и награждением самых активных волонтеров, которым будут вручены памятные призы. На площадке будет работать фуд-зона и локации развлекательной программы, состоится презентация проекта «Экософия» от АНО «Россия – страна возможностей».

В этом году в рамках Акции проводится всероссийский конкурс волонтерских организаций «Общий сбор». Организатор акции – ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» (Минприроды России). К Конкурсу приглашают присоединиться всех, кому важна тема экологии, защиты окружающей среды и сохранения чистоты водных ресурсов нашей страны. Он проводится на всей территории Российской Федерации среди волонтерских и иных коммерческих и некоммерческих организаций, участвующих в природоохранных мероприятиях или ведущих деятельность в сфере экологии.  Команда волонтеров от каждой организации-участника должна составлять не менее 25 человек. Главными призами для победителей конкурса волонтеров «Воды России» станут обучающие курсы от «Нетологии». Подробнее о Конкурсе и его условиях можно узнать на сайте сбор-волонтеров.рф.

Также с 12 по 16 мая в парке им. Сулеймана Стальского (перед зданием Аварского Музыкально-драматического театра им. Гамзата Цадасы) в Махачкале состоится акция «Водная аллея». Торжественное открытие пройдет 13 мая с участием почетных гостей. «Водная аллея» – это эколого-просветительская акция Росводресурсов, направленная на просвещение и информирование населения о необходимости бережного отношения к воде. В формате настоящего праздника на открытом воздухе жители города смогут узнать о необходимости бережного отношения к водным объектам, а также освоить множество новых экологических навыков. Мероприятие продлится 5 дней, в этот период запланировано проведение целого комплекса эколого-просветительских мероприятий: установка интерактивных фото и видео-зон, насыщенная развлекательная программа, проведение образовательных лекций и мастер-классов для детей и молодежи. Также на площадке будет работать экологический кинотеатр в формате VR360 с использованием специального оборудования.

Место проведения: Республика Дагестан, Унцукульский район, берег реки Аварское Койсу, вблизи села Майданское, координаты: 42.59486770629883, 46.96437072753906

Ориентир — спуск к прибрежной территории находится рядом с кафе «Путник».

в 15 км от Администрации п. Шамилькала.

«Лезги Газет»