Российский парламентарий поздравил с Днём Победы ветеранов Буйнакска

В преддверии Дня Победы, по поручению депутата Государственной Думы Джамаладина Гасанова, его помощники посетили родной город парламентария Буйнакск, где поздравили с великим Праздником и вручили подарки ветерану Великой Отечественной войны 98-летней Беляловой Галине и жительнице блокадного Ленинграда 91-летней Сорокиной Елене. Кроме того, поздравления и ценный подарок был вручен участнику битвы за Сталинград ветерану Великой Отечественной Виктору Хрисанову.

Виктор Хрисанов родился в 1923 году в городе Белев Тульской области. Война началась для него сразу после окончания школы в Наро-Фоминске. После «учебки» в звании лейтенанта был назначен в формировавшуюся 45-ю стрелковую дивизию под Сталинградом.«Я не думал о страхе. Свой первый бой я принял за освобождение Тракторного завода. Тогда немцы овладели Северной частью города, и мы бились с ними за каждый квартал и каждый дом. В отдельных районах Сталинграда противник находился всего в 150-200 метрах от берега Волги, мы не могли даже зачерпнуть воды из реки, сразу начинались обстрелы. Почти все жители города были эвакуированы, и город превратился в военный полигон. Мы не давали врагам продвигаться дальше в город», — вспоминает Виктор Хрисанов.

«Я думаю, что на примере наших ветеранов мы должны учиться истинному патриотизму и любви к своей Родине», — считает депутат ГД Джамаладин Гасанов. «Именно сегодня, когда враждебные России силы предпринимают беспрецедентные попытки очернить и дискредитировать роль советского народа в великой Победе над фашизмом, мы обязаны донести слова наших ветеранов до каждого… Их воспоминания бесценны и должны быть сохранены для будущих поколений великой России!»

Источник информации: «Информ-24»