В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы подготовки к празднованию Дня Победы

7 мая 2018 года, под председательством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова прошло рабочее совещание актива райадминистрации. 
Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе муниципалитета, в работе совещания приняли участие председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений и организаций района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.

На совещании были рассмотрены вопросы по организации и проведению праздничных торжеств, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на территории муниципального района.

Открывая совещание, Глава района Нариман Абдулмуталибов поздравил главного специалиста райадминистрации Аминат Бейбалаева с 60-летним юбилеем, поблагодарил ее за многолетнюю и добросовестную работу, пожелав счастья, успехов, удачи в делах, мира и благополучия.

С информацией о мероприятиях по организации и проведению праздничных торжеств, посвященных Дню Победы, на территории муниципального района выступили заместители главы райадминистрации Лацис Оруджев и Абуталиб Фатулаев, начальники отдела культуры Майрудин Бабаханов и управления образования Качабег Аминов, директор Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Надыр Эфендиев и заместитель главы АСП «с/с «Касумкентский» Фазил Мамедяров. В рамках мероприятий запланированы праздничное шествие до обелиска воинам, торжественный митинг и концертная программа, а также акция «Бессмертный полк» и спортивные состязания. Выступившие ознакомили с планом проведения праздничных мероприятий и подробно остановились на вопросах организации основного празднества, в том числе на вопросах сбора и порядка построения парадных колонн, праздничном оформлении общественных мест и обелисков ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., обеспечения медицинского обслуживания и транспорта, общественного порядка и безопасности граждан в местах проведения мероприятий и на прилегающих к ним территориях, а также на вопросах проведения торжественного митинга и концертной части.

Администрациями сельских поселений проведена работа по красочному оформлению подведомственных территорий, вывеске баннеров и растяжек, обновлению государственной символики на административных зданиях, благоустроены и очищены территории, прилегающие к республиканским дорогам. Согласно утвержденному плану на территории сельского поселения «сельсовет «Касумкентский» проведена санитарная очистка сквера и площади им. В.И. Ленина и аллеи по ул. Мира. В настоящее время продолжаются работы по очистке и побелке 17-арочного моста.

В образовательных учреждениях района и в культурно-досуговых центрах проходят цикл классных часов, конкурсов, акций, приуроченных к предстоящим праздникам. Лацис Оруджев подчеркнул, что данный план доведен до всех глав АСП и руководителей структурных подразделений, назначены ответственные за каждую колонну, которые будут координировать действия участников парада.

Комментируя выступления, Глава района Нариман Абдулмуталибов нацелил внимание ответственных лиц на привлечение к участию в праздничном параде представителей всех общественных организаций, образовательных организаций, призвал обеспечить четко организованное построение и торжественное прохождение праздничных колонн, явку коллективов в полном составе на митинг. Лицам, являющимся ответственными исполнителями мероприятий плана, поручено обеспечить контроль и координацию действий структурных подразделений по подготовке и проведению праздничных торжеств.

Нариман Абдулмуталибов подчеркнул необходимость тщательной доработки плана мероприятий с учетом внесенных предложений. «9 мая- это большой праздник, завоеванный ценой жизни наших предков. Современное поколение должно помнить о значении Великой Победы, хранить ценность удержанных в тяжелых боях свободы и независимости Родины, передавать из поколения в поколение признательность за совершенный подвиг. От того, насколько четко и слаженно будет все организовано, зависит праздничное настроение наших жителей. Прошу каждого проявить максимум усилий для проведения праздника на высоком организационном уровне»,- отметил Глава района.

В рамках совещания управляющий делами райадминистрации Рамазан Абдулазизов проинформировал присутствующих об итогах работы совещания в Минюсте РД по вопросам упорядочивания архивной деятельности в муниципалитетах, структурных подразделениях райадминистрации и сельских администрациях.

«Лезги газет»