27% сотрудников сталкивались с задержкой зарплаты в первом квартале 2022 года

Служба исследований крупнейшей российской платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru выяснила, сталкивались ли жители Республики Дагестан с задержкой заработной платы в последняя время, и как изменился их доход по сравнению с 2021 годом. Об этом сообщили в пресс-службе hh.ru.

Большинство (73%) жителей СКФО и Республики Дагестан отметили, что в 2022 году их работодатель ни разу не задержал выплату заработной платы.

Однако, почти треть (27%) сотрудников все же сталкивались в этом году с несвоевременной выплатой зарплаты, в том числе 5% – в январе, 15% — в феврале, 7% – в марте.

В некоторых профессиональных сферах доля сотрудников, которым задержали зарплату, значительно выше среднего. Так, среди представителей сфер «Искусство, развлечения, масс-медиа», «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Строительство, недвижимость» — с несвоевременной выплатой зарплаты в первом квартале этого года столкнулся каждый третий сотрудник. Реже всего зарплату задерживали госслужащим и специалистам по добыче сырья.

При этом треть (33%) работников СКФО и Республики Дагестан отметили, что по сравнению с началом 2021 года уровень их заработной платы увеличился. Почти у половины (44%) уровень зарплаты за год не изменился. О падении ежемесячных доходов рассказал каждый пятый (23%) сотрудник.

«Среди представителей разных профессий об увеличении зарплат чаще других говорят ИТ-специалисты, специалисты по добыче сырья, а также юристы и маркетологи. Падение зарплат больше свойственно автомобильному бизнесу, продажам, а также сфере гостеприимства и научно-образовательной сфере», — комментирует Анастасия Кабинова, аналитик hh.ru Юг.

Отметим, что за год (апрель 2022 к апрелю 2021 года) средняя предлагаемая зарплата в вакансиях в Республике Дагестан увеличилась почти на 2 911 рублей и к концу апреля-началу мая 2022 года составила 43 928 рублей. При этом, средняя ожидаемая зарплата за год увеличилась на 2 500 рублей и к концу апреля-началу мая этого года составила 41 141 рубль.

«Лезги Газет»