Бессмертный полк провели в Дербенте

9 Мая, в рамках празднования Дня Великой Победы, тысячи граждан Дербента и гостей города вышли на всенародную акцию «Бессмертный полк», пройдя от улицы Мамедбекова до воинских захоронений.

Напомним, что из Дербента и Дербентского района на фронт было призвано порядка 12 тысяч человек. Почти половина из них полегло на полях сражений. Свыше 1600 воинов удостоились орденов и медалей, 3885 тружеников тыла заслужили медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», 669 – медаль «За оборону Кавказа», 10 – стали Героями Советского Союза.

Прозвучали позывные Бессмертного полка, и победным маршем по улице Мамедбекова двинулись бессмертные участники войны — тысячи солдат и офицеров.

Участниками Бессмертного полка являются потомки фронтовиков, узников фашистских лагерей, тружеников тыла, блокадников, бойцов Сопротивления. Это дети войны, потомки тех, чья жизнь в годы войны стала сплавом мужества, стойкости, самоотверженности.

Представители организаций, учреждений города, предприятий, молодые семьи, пенсионеры и школьники собрались в колонну, взяв с собой фотографии и портреты родных, дабы сказать сердечное спасибо ветеранам за их великий и немеркнущий подвиг.

Более подробную информацию читайте здесь.

«Лезги газет»