В городе Южно-Сухокумск прошел масштабный Парад Победы

Сегодня, 9 мая, в городском округе «город Южно-Сухокумск» прошла масштабная акция приуроченный к празднованию 77-летней годовщине Парада Победы — 9 мая. Об этом сообщили в пресс-службе Управления делами Южно-Сухокумска.

В акции приняли участия более 1000 горожан, представители различных государственных и муниципальных органов власти, управление образования, культуры и спорта, работники промышленных и нефтедобывающих предприятий (АО «ЮСЭМЗ», ПАО «РОСНЕФТЬ») политические партии, а также молодежь города и общественно-патриотические  организации.

Шествие колоны Парада Победы и участники акции «Бессмертный полк»  с портретами своих дедов и родственников,  ветеранов и участников ВОВ и тружеников тыла, прошли по центральным улицам города и до монумента «Аллея Славы».

Глава городского округа «город Южно-Сухокумск» Абдула Абдулаев, совместно с представителями городского Собрания депутатов торжественно возложили цветочные композиции и венки  к Вечному огню у «Алея Славы». Далее, к памятному возложению присоединились все горожане города, которые почтили память героев Великой Отечественной Войны.

На церемонии присутствовали и участники боевых действий, сотрудники правоохранительных органов и другие приглашённые почётные гости.

«Сегодня мы празднуем самый великое событие в современной истории — День Победы, День истерической памяти наших славных героев. Победа, которую советский народ одержал над фашизмом и нацизмом, досталась высокой ценой. 27 млн советских жителей погибли ради нее», — отметили участники митинга. Память погибших в боях почтили минутой молчания. Почетный караул ЮнАрмии, после минуты молчания произвёл троекратный «Выстрел памяти».

По окончанию церемониальных действий, с поздравительной речью перед участникам Парада Победы выступил Глава городского округа, Абдула Абдулаев.

«9 мая, это уже 77-я годовщина Дня Победы. Этот День объединяет всех нас чувством гордости за нашу великую страну и бесконечной благодарности героическому поколению, которое в тяжелейших условиях сумело дать отпор самому страшному и сильному врагу за всю мировую историю и разгромить нацизм и фашизм. Не смотря на такие жертвы и бескомпромиссную войну с нацизмом, все же остались «недобитки» в лице так называемых левых украинских неонацистов. В связи с этим, наш Верховный главнокомандующий Президент России В.Путин и вооруженные силы, проводящий специальную военную операцию на территории  Украины активно противостоят новому проявлению нацизма и фашизма. С праздником друзья, мирного неба над головой», — подчеркнул глава.

По завершению мероприятия участники шествия направились на концерт «Салют Победы» у городского дома культуры, где перед горожанами и гостями города выступят солисты и различные хореографические объединения и кружки.

«Лезги Газет»