В Табасаранском районе торжественно отметили День Великой Победы

Сегодня, 9 мая, в Табасаранском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно основные торжества прошли в районном центре с. Хучни. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Табасаранского района.

Главным событием праздника стало шествие в честь Победы Бессмертного полка, маршрут которого пролегал от центральной площади до парка Победы.

В праздничном торжестве приняли участие глава Табасаранского района Магомед Курбанов, депутат Народного Собрания республики Алавудин Мирзабалаев, работники администрации района, сотрудники правоохранительных органов, работники учреждений и организаций, коллективы школ, активисты молодёжных организаций, жители сел.

Участники шествия несли транспаранты и портреты своих дедов, родственников, сражавшихся на фронтах ВОВ и военнослужащих, погибших в специальной военной операции на Украине.

После того, как присутствующие возложили венки и цветы к обелиску, глава района обратился к ним с приветственным словом и поздравительной речью.

«В этом году мы празднуем 77-ю годовщину Великой Победы. «Около 4 тысяч человек из нашего района сражались в годы Великой Отечественной войны, меньше половины вернулись с полей сражений. Война коснулась каждой семьи в районе. Сегодня наши молодые люди не щадят свои жизни, чтобы не дать разрушить добытый в те годы невероятной ценой мир. На митинге присутствуют участники военной операции на Украине, родители погибших военнослужащих. Наследники Победы и сегодня борются с фашизмом. Мы гордимся своими героями и безгранично им благодарны», — сказал в выступлении на митинге глава Табасаранского района Магомед Курбанов.

С Днём Победы участников митинга поздравили также депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев, военный комиссар Табасаранского района Садык Мурадалиев, дед погибшего на Украине военнослужащего Тимура Абдуллаева – Абдурахман Абдуллаев и недавно выписавшийся из госпиталя участник специальной военной операции на Украине, уроженец с. Сиртыч Рафиз Шамсиев. Как было подчёркнуто в выступлениях, сегодня снова как никогда стали актуальны пожелания мирного неба над головой и светлого будущего.

На мероприятии были представлены инсценировки из военной тематики, стихи и песни военных лет прозвучали в исполнении учителей и учащихся Многопрофильного лицея, и Гимназии Табасаранского района.

Праздничные мероприятия продолжились на центральной площади, где состоялся концерт, организованный Управлением культуры района. С большим мастерством исполнили музыкальные номера популярные звёзды табасаранской эстрады. В этот день также прошли финальные спортивные соревнования по футболу и волейболу, посвящённые 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Лезги Газет»