В Дербенте назвали улицу в честь ветерана ВОВ Султан-Ахмеда Девришбекова

8 мая состоялась торжественная церемония названия улицы и открытия мемориальной доски, в честь ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы, полковника, почетного чекиста СССР Девришбекова Султан-Ахмеда Берембековича.

В мероприятие приняли участие Врио председателя Собрания депутатов г. Дербента Магомед Магомедов,  заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Муслим Девришбеков, секретарь Дербентского  городского отделения КПРФ Пирали Пиралиев, представители общественности, кадеты кадетского корпуса и близкие родственники ветерана.

Открыла и вела мероприятие главный специалист музея «Боевой славы» г. Дербента Гюлпери Шабанова.

Врио председателя Собрания депутатов Дербента Магомед Магомедов отметил, что символично в преддверии Дня Великой Победы проводить такое памятное мероприятие.

«Мы каждый год называем улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны. Это наша обязанность, наш долг помнить и чтить память героев, которые отстояли независимость нашей Родины», — обратился он к присутствующим.

Муслим Девришбеков поблагодарил руководство города Дербента, принявшее решение назвать улицу в честь его дедушки Султан-Ахмеда Девришбекова.

Султан-Ахмед Девришбеков родился 1 марта 1920 года в селе Джаба Ахтынского района.

В сентябре 1941 года добровольцем ушел на фронт. Боевое крещение получил в июле 1942 года в излучине Дона в составе 84-го гвардейского стрелкового полка 33-й гвардейской стрелковой дивизии 62-й армии Сталинградского фронта.

В мае 1943 года стал командиром взвода, а через 2 месяца – командиром роты автоматчиков. В составе 57-го гвардейского стрелкового полка 20-й гвардейской стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта участвовал в форсировании Днепра, в Никопольско-Криворожской и Ясско-Кишиневской операциях, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии и Австрии. На подступах к городу Грац получил тяжелое ранение. День Победы встретил в полевом госпитале на территории Югославии.

Кахриман Ибрагимов