В Махачкале появилась Аллея Героев Z

Аллея Героев Z появилась на территории Исторического парка «Россия – моя история» в Махачкале. Ее торжественное открытие прошло сегодня, в канун Дня Победы. Об этом сообщает пресс-служба масштабного экспозиционного комплекса. 

Участие в церемонии приняли руководитель Исторического парка Тимур Велиханов, глава Минмолодежи региона Камил Саидов, заместитель мэра Махачкалы Эмилия Раджабова, а также председатель Дагестанского совета ветеранов Магарам Алиджанов.

На Аллее представлено 19 портретов российских военнослужащих, которые за особые боевые заслуги удостоены звания Героя России. Открывает аллею дагестанский лейтенант, Нурмагомед Гаджимагомедов. По словам руководителя Исторического парка Тимура Велиханова, идея создания подобной аллеи родилась после запуска интерактивной экспозиции в 42-й школе:

«Исторический парк подготовил выставку в память о Нурмагомеде Гаджимагомедове, она по очереди выставляется в столичных школах. За это время ее посетили более 10 тысяч школьников. Мы решили, что подрастающее поколение должно узнать обо всех героях и тиражировать в массы такие примеры. Аллея знакомит всех посетителей с подвигами наших военнослужащих» — поделился Велиханов.

Он также добавил, что в настоящее время уже разработан проект интерактивной выставки «Герои Z», который находится на стадии согласования.

«Лезги газет»