Руководитель соцзащиты Минтруда Дагестана в Хасавюртовском районе поздравил Ветерана ВОВ с Днем Победы

В преддверии Дня празднования Победы в Великой Отечественной войне руководитель соцзащиты Минтруда Дагестана в Хасавюртовском районе Эльдар Гаджиалиев посетил на дому ветерана Великой Отечественной войны Кубатова Касума Касумовича проживающего в селе Аксай Хасавюртовского района.

Касум Кубатов родился 12 августа 1915 г. в с.Усиша Акушинского   района, Республики Дагестан. В родном селе получил семиклассное образование, продолжил учебу в Акушинской школе, где закончил 10 классов. Затем поступил в Буйнакское педагогическое училище, по окончании которого поступил на работу учителем начальных классов в с.Усиша Акушинского района. 4 сентября 1941 г. получил повестку в военкомат. Кубатова Касума направили из Махачкалы в Астрахань на учебу в военное авиационное училище. По окончанию первого курса Кубатова К.К. направили в город Белая Калитва, там он был зачислен в состав 1176 – го стрелкового полка 347 – ой стрелковой дивизии 56 – ой армии.

Кубатова Касума назначили бронебойщиком, он получил ПТР. 16 января 1942 года дивизия была передана в состав Южного фронта. Он участвовал в освобождении узловой — железнодорожной станции Лозовая, сражался в районе города Изюм Харьковской области . В марте1942 г. освобождал Таганрог. К концу июля 1942 г. боец Кубатов К.К. был ранен. После госпиталя был зачислен в состав 92 – гвардейской стрелковой дивизии. Кубатов Касум участвовал в боях в составе   Воронежского фронта. Освобождал населенные пункты в Белгородской и Харьковской областях.

После войны в селении Далаково устроился счетоводом в колхозе имени Сталина затем главным бухгалтером. Там жил и работал до 1957 года.

В 1957 году переехал жить в село Аксай. С июля 1957 года работал в колхозе селе Аксай заместителем главного бухгалтера, через два года стал главным экономистом, до конца существования колхоза работал на этой должности. Общий трудовой стаж Ветерана составляет 62 года. Женился, воспитал шестерых детей.

Ветерана поздравили с наступающим Днем Победы и вручили подарок и продуктовую корзину.