III Международная биеннале печатной графики «Кубачинская башня» пройдёт в Дагестане летом 2022 года

III Международная биеннале печатной графики «Кубачинская башня» – выставочный проект, который пройдёт с июле 2022 года в селе Кубачи Дахадаевского района Дагестана.

Село Кубачи Дахадаевского района Дагестана – один из крупнейших на Кавказе традиционных центров художественной обработки металла, а также резьбы по камню и дереву. В прошлом славился изготовлением кольчуг и оружия. В VI–XV веках аул являлся центром независимой области Зирихгеран (от персидского «кольчужники»). Богатейшая материальная культура Кубачи поражает всех, кто знакомится с ней, а уникальный архитектурный ансамбль старой части села особенно интересен художникам.

Ювелирное искусство и художественная обработка метала, которыми славятся кубачинцы, исторически связаны. В средневековой Европе первые художники-граверы были выходцами из художественных ювелирных мастерских, когда гравировка по металлу с оружия, воинской амуниции и ювелирных изделий стала переходить на плоскость офортной (вид печатной графики) пластины и в итоге сформировалась в самостоятельный вид изобразительного искусства.

Биеннале «Кубачинская башня» с момента своего появления вызвала живой интерес у профессионального сообщества художников-графиков России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В выставках 2018 и 2020 годов приняли участие в общей сложности 200 профессиональных графиков и студентов художественных вузов из Германии, Франции, Азербайджана, Беларуси, Украины, Болгарии, Чехии, Турции, Нидерландов, Мексики, Венесуэлы и России. Итоговые выставки с большим успехом прошли не только в Дагестане, но и во Владикавказе, Грозном, Кисловодске.

В 2022 году проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В этот раз Кубачинская башня состоит из выставки-конкурса, проводимой на трёх площадках: в селе Кубачи в средневековой башне; в Махачкале – в галерее Дома поэзии; в Дербенте – в Музее истории мировых культур и религий. Кроме того, 10 художников из числа участников выставок будут работать на пленэре в селе Кубачи, где проведут мастер-классы и творческие встречи.

Организаторами биеннале являются Центр культурных инициатив «Зирихгеран» и творческое объединение «ДаГраф». Партнёрами проекта выступили администрация Дахадаевского района, администрация села Кубачи, некоммерческая организация поддержки искусства и культуры «Гипотенуза», Театр поэзии (Махачкала), Музей истории мировых культур и религий (Дербент), Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой (Махачкала), республиканский художественно-публицистический журнал «Дагестан».

Руководитель проекта – народный художник Республики Дагестан Юсуп Ханмагомедов, куратор – член Союза художников России, член Ассоциации искусствоведов Александр Сергеев, сокуратор – член Творческого союза художников России, член Ассоциации искусствоведов Екатерина Дидковская.

Организаторы объявляют о начале приёма заявок на выставку-конкурс III Международной биеннале печатной графики «Кубачинская башня». Более подробная информация размещена на официальном сайте биеннале: http://kubachi-tower.ru/

Стоит отметить, что проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

«Лезги газет»