В Дербенте состоялось заседание Организационного комитета по подготовке к празднованию Дня Победы

4 мая под председательством врио главы городского округа «город Дербент» Энрика Муслимова состоялось заседание Организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 73-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В работе заседания приняли участие председатель городского Собрания депутатов Мавсум Рагимов, заместители главы города, руководители служб и структурных подразделений администрации, представители правоохранительных органов и погранчасти, а также молодежных организаций.

Выступившая на заседании директор ДДЮТ Наталья Велиханова ознакомила членов оргкомитета с планом праздничных мероприятий, которые состоятся в Дербенте.

По традиции, празднование Дня Победы 9 Мая начнется с военкомата. В 8 часов утра здесь начнут собираться ветераны войны, труда, ветераны венгерских событий, афганцы, отсюда же в 9.40 автоколонны с ветеранами выдвинутся на площадь Свободы. В 10.00 митингом памяти павших откроются праздничные мероприятия на площади Свободы, а затем состоится парад с участием военной техники, воспитанников кадетского корпуса, юнармейцев. Демонстрацию продолжит колонна Бессмертного полка, количество участников этой акции увеличивается с каждым годом. Всего количество участников составляет более 2000 тысяч. Праздничное шествие, в котором примут участие более 5000 тысяч, продолжат трудящиеся предприятий и учреждений Дербента, школьники и студенты города. После возложения венков к Вечному Огню, в парке Боевой славы, пройдет выставка декоративно-прикладного творчества, рисунка, фотографии «Победа глазами детей» общеобразовательных учреждений. Здесь же, в парке, будет организована акция «Солдатская каша».

Корзины с цветами, венки и памятные гирлянды возложат также у памятника воинам 345 Дагестанской Стрелковой дивизии.

В 13.00 состоится возложение цветов на городском Воинском кладбище и Воинском перезахоронении останков солдат Низового корпуса Дербентского гарнизона эпохи Петра Первого.

Начальник управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма Арсен Арухов подтвердил готовность к участию в праздничных мероприятиях учреждений культуры. 9 Мая с 16.00 до 18.00 на набережной состоится праздничный концерт, с 19.00 до 21.00 концерт планируется провести на площади Свободы. Во всех парках города в этот день будут звучать военно-патриотические песни.

С информацией о проделанной работе выступили главный специалист управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма города Изумруд Оруджева, главный специалист отдела молодежной политики Байрам Мамедов, начальник УСЗН Людмила Терещенко.

«Лезги газет»