Миннац РД провел урок Мужества для студентов ДГУНХ

29 апреля в актовом зале Дагестанского государственного университета народного хозяйства в преддверии празднования Дня Победы прошел урок Мужества для студентов вуза,  организаторами которого выступило Министерство по национальной политике и делам религий РД. Об этом сообщили в пресс-службе Миннац РД.

На мероприятии присутствовали почетные гости: министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, командир танка Т-72 Марат Халиков, Председатель Совета ДРОО «Уздени Дагестана» Керимхан Умаханов, ветеран боевых действий Абубакар Курбанисмаилов, начальник отдела Миннац РД Хасайбат Валиевна, поэт Магомед Насрулаев.

Поприветствовав собравшихся, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов отметил, что после начала специальной военной операции на Украине, актуальность проведения подобных мероприятий возросла в разы.

«Я всегда говорю, что отличительной чертой дагестанцев является патриотизм, и мы неоднократно доказывали это. Более 90 дагестанцев стали Героями Советского Союза и Героями России и входят в список великих сынов нашего Отечества. Также народ Дагестана проявил сплоченность, единство, мужество и верность боевому братству в 1999 году. И сегодня наши земляки профессионально выполняют свой долг на Украине», — заявил глава Миннаца РД.

Марат Халиков поздравил всех с наступающими праздниками Ураза байрам и Днем Победы. В своем выступлении он рассказал о том, как дагестанцы достойно представляют свою родину на передовой, об их героизме и отваге.

«Без потерь на войне не бывает, но армия наша очень крепкая и сильная. Я горжусь, что служу в Российской армии. Наши ребята не из пугливых. Очень много тех, кто после ранений или в ходе ротации выходил из Украины, снова туда возвращаются. Хочу отметить участие в спецоперации старших офицеров, они в боевых условиях всегда с нами – солдатами, на равных, и всегда помогут и советом, и делом», – отметил в своем выступлении М. Халиков.

Он также подчеркнул: «Это наша война, потому что нас попросили о помощи. Мы поехали помочь мирным жителям ЛНР и ДНР избавить их от геноцида. Фашизм на Украине нужно уничтожить на корню, чтобы завтра они не ворвались в нашу страну».

«Думаю, что наш верховный главнокомандующий Владимир Путин принял правильное решение», – сказал Марат Халиков.

Напомним, что командир танка Т-72 Марат Халиков, невзирая на осколочные ранения и контузию, не только вывел из-под огня врагов свой экипаж и вынес на руках с места боевых своего тяжелораненого товарища, но и вернулся на поле боя, чтобы уничтожить свой танк, который оказался без топлива.  О его подвиге знает вся страна.

Встречи проходили в формате дискуссии, учащиеся задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы.

Далее выступающие призвали студентов пополнять багаж знаний, знать свою историю и традиции, личным примером способствовать гармонизации межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений в обществе, быть общественно-полезными. Также спикеры призвали быть бдительными и избирательными в получаемой информации, чтобы не стать легкой добычей для деструктивных сил.

«Лезги Газет»