Портал из прошлого в настоящее

Только в горах Дагестана можно одновременно побывать в нескольких эпохах в один день. В прошлом, сегодняшнем дне и частично в будущем.

Сегодняшнее село.

Село Гдынк

Специалисты Ростелекома организовали для республиканских журналистов пресс- тур в Ахтынский район, который находится на юге Дагестана и граничит с Азербайджаном.

Небольшое село Гдынк. Численность около 400 человек. Но зимой здесь живут, буквально, 5-6 семей, а остальные уезжают на холодный, ненастный период времени в город. Правда, в последнее время ситуация меняется к лучшему: в селе появился общественный (бесплатный) интернет. Точка доступа к wifi позволяет в радиусе 100 метров от нее подключаться к Всемирной информационной сети. Читать новости, заходить на сайты Госуслуг, банков,МФЦ. В общем, решать многие задачи, не выезжая из села.  Современные технологии делают жизнь комфортнее и безопаснее. Села только начали их осваивать.  Но уже хотят иметь свой интернет дома, не бегать к ТД. Да и предпринимательскую работу можно с его помощью наладить. Но это уже новый этап.

Прошлое.

Верхнее Филя

Побывали журналисты и в селе- призрак Верхнее Филя Магарамкентского района. Расположено оно в живописнейшем месте в горах на высоте 2300 метров над уровнем моря. Сегодня обитатели села – горные туры, орлы. Иногда туристы, которых не страшит крутая, узкая дорога в 6 км, захаживают. Правда, недалеко расположены фермерские хозяйства. На такой сочной зеленой траве, которая растет здесь, буквально, круглый год, хорошо пасется овцам и коровам. Село, возраст которого почти 700 лет, с 1968 года опустело. А жителей переселили на приморскую низменность.

Цифровое село.

Новое Филя

Новое Филя, большое благоустроенное село, более того, цифровое село, в котором «Ростелеком» реализовал три социальные программы: точка доступа к бесплатному wifi ,  цифровой таксофон и скоростной интернет в школе. Детишки- школьники уже с начальной школы имеют возможность осваивать компьютер, разбираются в вопросах робототехники. На «ты» с современными гаджетами. Подтягивается к прогрессу и старшее поколение. Иначе нельзя: не успеешь за быстроменяющейся действительностью. Здесь и покупки в интернет- магазине, общение через социальные сети, можно всех сразу со всего Дагестана и дальше пригласить на свадьбу или поделиться новостью. Много преимуществ. Все хорошо.

Но жители все-же тоскуют по зелени альпийских лугов, чистоте горных родников и свежайшему горному воздуху. Вот и перемещаются они из настоящего в прошлое и наоборот. А вы часто посещаете свою «малую Родину»?

Учащиеся Филялинской СОШ

Мурад Саидов