На подозреваемых в хищении продуктов из школ в РД возбудили Уголовное дело

Следственное управление СК РФ по РД возбудило уголовное дело в отношении начальника отдела МКУ «Махачкалапродукт» и заведующих производством ряда школ столицы Дагестана, подозреваемых в присвоении вверенного имущества в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе СК Дагестана. 

Версия следствия такова: в январе 2019 года у начальника отдела МКУ «Махачкалапродукт» возникла «идея» похитить продукты, которые предназначались для обеспечения горячим питанием учащихся начальных классов. С этой коварной целью она создала преступную группу, в которую вошли заведующие производством ряда школ Махачкалы.

«С января 2019 года по март 2022 года начальник отдела МКУ “Махачкалапродукт” ежемесячно предоставляла заведующим производством школ продукты питания сверх необходимой нормы, после чего эти продукты реализовались третьим лицам и в торговые объекты, а полученные после их реализации денежные средства участники организованной преступной группы присваивали себе и распоряжались ими по своему усмотрению», – пояснили в ведомстве.

Дабы скрыть факты хищения продуктов заведующие искусно оформляли документы о фактическом использовании их на приготовление питания.

Таким образом, был причинен имущественный вред в размере не менее 2,8 млн рублей.

В связи с расследованием уголовного дела в служебных помещениях и по месту жительства участников организованной группы, а также в Минобрнауки РД правоохранители провели тщательные обыски и выемки с целью изъять интересующие следствие документы и предметы.

«По делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы», – подытожили в Управлении СК.

Расследование данного уголовного дела руководством Следственного управления поставлено на контроль.

«Лезги газет»