Республика Дагестан — Санкт-Петербург: межпарламентское сотрудничество будет развиваться

Руководитель Представительства  республики в Санкт-Петербурге принял участие во встрече председателей парламентов  Дагестана и Санкт-Петербурга.

В Красном зале Мариинского дворца (26 апреля) состоялась встреча председателя Народного Собрания Республики Дагестан Заура Аскендерова и председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского. В ней также приняли участие руководитель Представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, вице- спикер дагестанского парламента Камил Давдиев, председатель Комитета по образованию и науке Елена Павлюченко, председатель Комитета по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев, депутат Марат Алияров, депутаты Законодательного Собрания северной столицы.

Мероприятие было приурочено к 15-летию подписания Соглашения между Народным Собранием Республики Дагестан и Законодательным Собранием Санкт- Петербурга.

В приветственном слове Александр Бельский отметил, что между Петербургом и Дагестаном существует давнее сотрудничество в ряде сфер деятельности.

– В современных условиях российские регионы должны усилить взаимодействие друг с другом, посмотреть, какие для этого есть возможности и ресурсы. Это касается непосредственно нашего сотрудничества. Безусловно, роль Дагестана как одного из перспективных и интересных направлений для отдыха будет возрастать. Петербург, в свою очередь, традиционно является одним из лидеров туриндустрии в России. Поэтому нам будет очень полезен обмен опытом в этой области, – подчеркнул председатель ЗакСа Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Глава дагестанского парламента поблагодарил своего коллегу за теплый прием, напомнив, что за прошедшие 15 лет сотрудничества между парламентами двух регионов сделано немало.

– Между нами установились хорошие, плодотворные взаимоотношения. Укрепляется сотрудничество в торгово-экономической, культурной и в других сферах, в области спорта. В городе проживают порядка 60 тысяч дагестанцев. Среди них – люди разных профессий, которые играют заметную роль в жизни Санкт-Петербурга, – отметил Заур Аскендеров.

В ходе мероприятия стороны обсудили вопросы законотворческой деятельности, местного самоуправления, детского оздоровительного отдыха, сотрудничества Молодежных парламентов при Народном Собрании Республики Дагестан и Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

По итогам переговоров Александр Бельский и Заур Аскендеров подписали Протокол, предусматривающий развитие межпарламентского сотрудничества в ряде направлений и обменялись памятными сувенирами.

Низамидин КАИНБЕКОВ

Фото автора