До 1 сентября действует временная схема декларирования товара

Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора  информирует, что с 21 марта по 1 сентября 2022 года вводится временная схема декларирования продукции, на партию или единицу товара,  с максимальным сроком — 6 месяцев. Заявителями могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица Российской Федерации, а именно: изготовители, уполномоченные иностранным изготовителем лица, дилеры, импортеры, поставщики. Об этом сообщили в пресс-службе управления.

Данные изменения основаны на постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».

В  период с 21 марта до 1 сентября в качестве доказательной базы о проведении испытаний на безопасность заявители могут использовать протоколы зарубежных лабораторий, также упрощена процедура выдачи сертификатов и регистрации деклараций, отменено требование указывать в заявлении о регистрации декларации уникального номера предприятия, Global Location Number (GLN).

До 1 марта 2023 года заявитель при наличии идентификатора может выбрать, что указать при декларировании, – GLN, ГЛОНАСС или другой.

Перечень продукции, которая не попадет под временную схему декларирования, утвержден приказом  Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 25.03.2022 № 1003 «Об утверждении перечня продукции с указанием кодов единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, в отношении которой не применяются положения пункта 6 приложения № 18 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».
Проверить, включена ли продукция в перечень Минпромторга России, можно, зная ее наименование или Код ТН ВЭД ЕАЭС на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации, ссылка: https://fsa.gov.ru/press-center/support/list/.

Наглядную инструкцию по упрощенному порядку декларирования можно посмотреть в видеоролике по ссылке: https://rutube.ru/video/eaa194338c7cddbc610653c68f261d9b/.

Постановлением автоматически продлены на 12 месяцев сроки действия сертификатов соответствия и деклараций о соответствии на серийную продукцию.

«Лезги Газет»