Кизлярские школьники провели субботник у памятника героям – чернобыльцам

В Кизляре волонтеры приводят в порядок памятники и воинские захоронения. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Очередной субботник провели учащиеся школы №7. Юные волонтеры вышли 25 апреля на уборку сквера у памятника «Чернобыльцам». Буквально за несколько часов школьники убрали всю территорию сквера, побелили деревья, бордюры, привели в порядок газон. Отмыли от пыли и сам памятник.

В Кизляре стартовали мероприятия, приуроченные к 36-летию чернобыльской катастрофы. Завтра, 26 апреля состоится траурная церемония возложения цветов к мемориалу жертвам аварии на ЧАЭС.

В музее современной истории города прошло мероприятие «Чернобыль. Трагедия века». На вечер пригласили ликвидаторов аварии – это председатель союза чернобыльцев г. Кизляра Хасан Ибрагимов, Василий Зиневич, Эфенди Расулов. Они поделились со студентами своими воспоминаниями.

Чернобыльские события не стали последней радиоактивной аварией в истории человечества. 11 марта 2011 года произошло землетрясение в Японии, в результате которого была повреждена АЭС «Фукусима-1». Мир замер в ожидании катастрофы, подобной чернобыльской, однако последствия на этот раз оказались менее страшными, хотя все же серьезными. «Фукусима» стала еще одним предупреждением людям о необходимости компетентно управлять атомной энергией. Последствия этих трагедий ощущаются до сих пор. Именно поэтому история аварии и история преодоления ее последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.

«Лезги Газет»