О мерах по повышению устойчивости развития экономики Дагестана доложил Руслан Алиев

О мерах по повышению устойчивости развития экономики Дагестана на очередном заседании Оперштаба доложил Главе Дагестана первый вице-премьер республики Руслан Алиев. Сообщает Telegram канал Администрации Главы РД.

Правительство России расширило поддержку аграриев, что особенно важно для успешного проведения посевной кампании. На федеральном уровне предусмотрено 10 млрд рублей на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур.

В прошлом месяце на льготное кредитование сельхозпроизводителей дополнительно Правительство уже направило 30 млрд рублей. В этом году глава государства поручил выделить ещё более 150 млрд рублей для агросектора.

Приняты решения по единому поставщику, авансированию государственных контрактов. Это позволило увеличить и ускорить процедуры доведения средств до бизнеса с одной стороны, а с другой – дать им оборотные средства, чтобы они могли не брать эти деньги у банков.

Распоряжением Правительства России выделено 4,3 млрд рублей на докапитализацию региональных фондов развития промышленности. Это позволит обеспечить доступ предприятий к недорогим кредитам на пополнение оборотных средств, поможет им сохранить персонал и объёмы производства продукции. Дагестан получил 14,4 млн рублей на эти цели.

Руслан Алиев призвал муниципалитеты активней использовать имеющиеся инструменты поддержки.

«Лезги Газет»