Сквер имени генерала Халилова в Махачкале приобрел новый облик

1 июня в Ленинском районе Махачкалы после полной реконструкции в торжественной обстановке открыли сквер имени генерала Халилова.

На праздник собрались жители близлежащих домов микрорайона. Как сообщили в пресс-службе администрации г.Махачкалы, поздравить горожан пришли Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, глава г. Махачкалы Муса Мусаев и депутат Государственной Думы РФ Абдулмеджид Магарамов. Главу города сопровождали заместители Запир Алхасов и Мурад Алиев, руководитель Аппарата столичной мэрии Ахмед Муртазалиев, начальник Управления культуры города Фарид Абалаев, начальник УЖКХ Гаджимурад Абдуразаков и директор МУП «Горзеленхоз» Раджаб Раджабов.

Имя генерал-майора Салиха Халилова, который прославил нашу республику как советский и российский военачальник, народный депутат СССР от Всесоюзной организации ветеранов войны и труда, было присвоено скверу в 2012 году.

С тех самых пор зона отдыха не обновлялась, не проводились благоустроительные работы, в сквере была образована стихийна свалка мусора, которую неоднократно ликвидировали столичные власти.

3 января текущего года сквер в ходе инспекционного объезда посетил глава г. Махачкалы Муса Мусаев. Осмотрев сквер, глава города тут же распорядился начать полную реконструкцию всей зоны отдыха.

Муса Мусаев отметил важность проводимых работ: «Это наша дань памяти одному из достойных сынов Дагестана, который был награжден двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, орденом Дружбы, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени, монгольским орденом «Полярная Звезда», 23 медалями».

Здесь он встретился с жителями микрорайона, которые попросили установить беседку для пенсионеров, чтобы те могли коротать в тени долгие летние дни и спасаться в ней от дождя и снега. Мальчишки же, которые гуляли в сквере, попросили установить спортивную и детскую площадки.

С этого самого дня были начаты работы, которые не прекращались ни на день. В обещанный срок, ко Дню защиты детей, все было завершено. Сквер полностью преобразился. Старожилы говорят, что таким красивым они не видели эту территорию никогда, малыши уже осваивают новые качели на детской площадке, а молодые люди занимаются на спортивных тренажерах.

Сегодня на территории полностью заменено плиточное покрытие, дорожки, парковочные места, омоложены кустарники и деревья, установлены современная и технологичная подсветка и элементы освещения. Кроме того, благоустроены центральные зоны, зоны спокойного отдыха с лавочками и зоны активности, проложены пешеходные дорожки, смонтированы пандусы, установлены бордюры, обновлена система поливочного водопровода.

Торжественное мероприятие открыл глава г. Махачкалы Муса Мусаев: «Дети – это самое ценное, что у нас есть. Мы, взрослые, должны обеспечить образование, достойную жизнь нашим детям, воспитать образованных, достойных людей.  Сегодняшний день стал для вас двойным праздником. Как мы с вами и договаривались зимой, обещанное нами было полностью реализовано. Все это мы сделали при поддержке Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова, которые следили за ходом работ. И сегодня председатель правительства пришел, чтобы разделить с нами нашу радость».

Абдусамад Гамидов в своем выступлении отметил ту работу, которую проводят сегодня городские власти, чтобы благоустроить городские территории: «Уважаемые горожане, я от души поздравляю всех с прекрасным Днем защиты детей. Дети – это наше будущее, наша надежда, наша радость. Про детей можно говорить долго, потому что вся наша жизнь связана с детьми. Говоря про сегодняшний день, очень хочу поблагодарить администрацию города в лице Мусы Асхабалиевича за то, что на самом деле создаются в городе такие уголки. К сожалению, сегодня город так застроен, для новых парков нет места, те участки, которые сохранились, приводятся в порядок. Вот красивый микрорайон, много здесь домов, много жильцов. Наши горожане, пенсионеры, дети должны куда-то выходить. Должны быть такие центры, где человек просто мог выйти на свежий воздух и провести время, посидеть на скамейке. Это прекрасный уголок. Я помню здесь в прошлом году была мусоросвалка, не было никакого эстетического вида. И то что сквер привели за такое короткое время в порядок и другие участки городе приводятся в порядок, это правильно. Другого выхода нет, потому что власть для этого и должна быть. И республиканская, и муниципальная власти должны создавать условия для своих граждан. Это основная функция власти. Рамазан Гаджимурадович нацеливает нас на эту работу».

Поздравил горожан и Абдулмеджид Магарамов: «Поздравляю вас всех с Днем защиты детей. То, что делается доброе, положительное, радостное для детей, остается в их душах на всю жизнь. Поэтому наш долг, как старших, сделать так, чтобы дети были здоровыми и детство их было счастливым. Я сегодня удивляюсь тому, что делается в нашей столице. В местах, которые многие годы были просто непроходимые в плохую году, сегодня растут деревья, зеленые газоны. Вот этот уголок когда-то был парком, но долгие годы о нем нельзя было сказать, что это парк. Я сегодня вижу, что руководство города в лице Мусы Асхабалиевича с помощью руководителей республики Рамазана Гаджимурадовича и Абдусамада Мустафаевича этот уголок привело в порядок. Я думаю, это не последний дар жителям от мэрии Махачкалы, от правительства республики. Я думаю, ни один дагестанец, имеющий какие-то возможности, не останется в стороне от тех положительных изменений, которые происходят в городе».

Абдулмеджид Магарамов также сообщил, что по пути ему показали сквер имени Кирова: «Я осмотрел его и отметил, что там не хватает фонтана. Я сегодня обещаю перед вами всеми, что к юбилею города там будет стоять красивый фонтан».

Выступали на празднике и жители. Одна из жительниц поблагодарила руководство города: «Поздравляю вас с Днем защиты детей, желаю здоровья, радости и всех земных благ. Я желаю, чтобы вы учились, чтобы вы радовали родителей и наш Дагестан. Дети, вы – наша радость, вы должны радовать нашу республику, расти, хорошо учиться, быть послушными и вершить хорошие дела. От имени всех пенсионеров, старшего поколения я хочу поблагодарить руководство города в лице Мусы Асхабалиевича и председателя правительства Абдусамада Мустафаевича и главу республики Рамазана Гаджимурадовича и всех тех, кто участвовал в этом деле, за такой подарок. За короткое время руководство города смогло сделать и открыть ко Дню защиты детей такой сквер».

Поблагодарить главу города вышел и тот самый мальчишка, к которому в январе глава г. Махачкалы обратился с вопросом, что бы он хотел открыть в новом сквере – волейбольное поле или детскую и спортивную площадки? Рамазан Гайдарбеков поблагодарил главу города за выполненное обещание: «Теперь тут стало так красиво, мы теперь здесь проводим все свое свободное время, а раньше было очень грязно».

Глава города поблагодарил руководителей городских структур – начальника УЖКХ Гаджимурада Абдуразакова, директора МУП «Горзеленхоз» Раджаба Раджабова и руководителя подрядной организации, проводившей здесь работы, Магомед-Камиля Гасангусейнова.

Далее почетная делегация направилась к новой зоне отдыха, созданной по просьбе горожан, – здесь уютная просторная беседка из дерева соседствует с детской и спортивной площадками. Для исключения травмирования детей весь пол площадки сделан из резинового покрытия.

Традиционное перерезание красной ленточки – и площадка ожила – все тренажеры и качели были заполнены ребятишками. Один из мальчишек продемонстрировал главе города свои навыки в отжимании. Муса Мусаев принял спортивный вызов и тоже продемонстрировал, что, несмотря на постоянную занятость и непростую работу, не пренебрегает занятиями спортом.

Для гостей праздника и жителей микрорайона Управление культуры столицы вместе с подведомственной детской школой искусств №3 подготовили концертную программу.

Праздник длился несколько часов, а жители микрорайона осваивали новые зоны отдыха, подготовленные для них городскими властями.

«Лезги газет»