Порядок оформления прав на дачные и садовые дома будет действовать до 2031 года

Упрощенный порядок оформления прав на дачные и садовые дома, построенные до мая 1998 года будет действовать до 1 марта 2031 года. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по РД.

Что же это значит для дачников и как воспользоваться упрощенным порядком оформления регистрации домов.

Как сообщил Хаджимурад Гусейнов  –  начальник отдела регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Дагестан, для регистрации права собственности на дачные дома в упрощенном порядке необходимо представить документы на земельный участок и кадастровый план на жилой дом:

— Документом, подтверждающим право на земельный участок может быть выписка из похозяйственной книги, документ о выделении земли организацией – работодателем, документ о технической инвентаризации.

То есть любой из вышеперечисленных документов может быть представлен в Управление Росреестра по РД для регистрации права собственности, — уточнил Хаджимурад Гусейнов.

Что же касается кадастрового паспорта, то для его составления необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

Но и в данном условии есть нюанс, позволяющий дачникам сэкономить свои средства.

По словам адвоката АП РД Майсарат  Саидовой с 2021 года садоводческие товарищества, гаражные кооперативы, товарищества собственников жилья могут сами заказывать комплексные кадастровые работы.  В этом случае комплексные кадастровые работы выполняются одновременно в отношении всех объектов недвижимости, расположенных в границах определенной территории, например, на территории одного СНТ. Так, при перерасчете   на один объект недвижимости стоимость кадастровых работ будет дешевле в несколько раз.

Итак, для оформления права собственности на дом и земельный участок в СНТ, необходимо предпринять следующие действия:

Пригласить инженера для составления технического плана жилого дома;

Обратиться в МФЦ с заявлением о постановке на кадастровый учет и регистрации права на собственность на жилой дом и земельный участок.

К заявлению приложить документы на земельный участок (постановление, свидетельство о предоставлении земельного участка), технический план жилого дома, в том случае, если право на дом оформляется впервые.

«Лезги Газет»