Сергей Меликов сообщил о намерении региональной власти предусмотреть преференции для стран

Отвечая на вопросы журналистов, Глава Дагестана Сергей Меликов сообщил о намерении региональной власти предусмотреть преференции для стран, готовых поставить в регион оборудование для реализации проекта строительства плодохранилищ в Сулейман-Стальском районе, где развивается интенсивное садоводство. Сообщает Telegram канал Администрации Главы РД.

«Проект по развитию садоводства в Сулейман-Стальском районе предусматривал не только развитие интенсивных садов, но и создание логистических площадок для того, чтобы продукцию хранить, сортировать и выставлять на прилавки крупных сетевых компаний. На этот год мы планировали построить эти логистические площадки с холодильным оборудованием, которое должно было поставляться как раз из стран Западной Европы. Сегодня находим новые пути решения этой задачи за счет создания определенных преференций для тех стран, которые готовы нам это оборудование поставить для того, чтобы этот процесс не прервался», – сказал Сергей Меликов.

Он отметил, что из-за введенных в отношении России экономических санкций сегодня приходится корректировать ранее намеченные планы по реализации некоторых проектов в регионе, чтобы не допустить срывов.

«При поддержке федерального правительства, тех мерах поддержки, которые определены для всех регионов, мы видим позитив, мы эти процессы не останавливаем», – подчеркнул глава региона.

Закладка садов в Сулейман-Стальском районе началась осенью 2019 года, тогда заложили первые 150 га. Всего в районе, по данным Минсельхозпрода Дагестана, предполагается ввести в эксплуатацию 2,5 тыс. га орошаемых земель.

«Лезги Газет»