Оборонное предприятие Кизляра приступило к выпуску 4-х местного легкомоторного самолета МАИ-411

Многоцелевой летательный аппарат разработан конструкторским бюро Московского авиационного института. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Производство многоцелевого самолета МАИ-411 наладили на кизлярском электромеханическом заводе (ОАО «Концерн КЭМЗ»). «Альфа-КМ» (МАИ-411) была разработана в Отраслевом специальном конструкторском бюро экспериментального самолетостроения (ОСКБЭС) Московского авиационного института. В 2019 году самолет прошел испытания в соответствии с ФАП-118 и получил сертификат летной годности единичного экземпляра воздушного судна. Он был представлен в летной программе на авиасалоне МАКС-2019. Общий объем инвестиций составил порядка 200 млн рублей. «Тогда многие участники авиасалона назвали создание такого самолета существенным шагом в развитии малой авиации. Он пассажирский и потому за ним будущее», — отметили на ОАО «Концерн КЭМЗ».

В разработке применены отечественные технологии и материалы, благодаря чемуМАИ-411 стоит дешевле западных аналогов.

При создании летательного аппарата учли международные авиационные правила и требования. Новый самолет будет востребован в сфере авиаперевозок, при обучении летчиков, в воздушном патрулировании, при проведении аэросъемки и даже в авиатуризме.

Самолет летает на высоте 4200 метров, фюзеляж по габаритам сравним с внедорожником. Дальность полета составляет до 1500 километров. Для посадки и высадки не нужны стремянки и подножки и самолет способен взлететь с грунтовой площадки. Кроме того, можно установить поплавковое или лыжное шасси.

На нем можно добраться до высокогорных районов республики Дагестан гораздо быстрее, чем на автомобиле. Самолет может развивать скорость 290 км/ч.

Перед форумом «Армия-2021» специалисты проверили МАИ-411 в местных условиях. Он пролетел от равнинного Кизляра до высокогорного села Мачада Шамильского района, расположенного на высоте 2 тыс. метров, где построили самую высокогорную взлетную полосу в регионе. Полет длился два с половиной часа, на автомобиле этот путь приходится проделывать за шесть часов. Между Кизляром и Мачадой около 300 км, при этом половина пути приходится на высокогорье.

Самолет, построенный на базе кизлярского оборонного предприятия «Концерн КЭМЗ», совершил первый длительный перелет из Москвы в Дагестан 6 сентября 2019 года после участия в международном авиасалоне МАКС. Он приземлится на аэродроме в Кизляре. Самолет пилотировал мастера спорта международного класса, двукратный чемпион СССР, призер чемпионата мира по высшему пилотажу Муслим Гасанов. Еще 16 апреля 2018 года состоялся первый полет, который продлился более 11 минут.

В 2020 году на территории завода был открыт цех для сборки самолетов общей площадью производственного помещения более пяти тысяч квадратных метров.

«Лезги Газет»