Героически

Рамиз Абдулнасирович Рашидов. 24-летний парень из села Тагирент-Казмаляр Магарамкентского района. Служил по контракту в Чеченской Республике. Младший сержант Рашидов был командиром отделения. Героически погиб в ходе спецоперации на Украине.

Накануне собкор республиканского издания «Лезги газет» Абдулафис Исмаилов встретился с близкими и родственниками Рамиза Рашидова. Как рассказал отец погибшего военнослужащего Абдулнасир Рашидов, в последний раз он разговаривал с сыном 23 февраля. Он поздравил отца с Днем защитника Отечества, рассказал о своей службе, сообщил, что скоро отпуск, он приедет в село. Однако этому не суждено было сбыться…

24 февраля началась специальная военная операция в Донбассе. Рамиз Рашидов, как настоящий защитник Отечества, принял решение принять участие в данной операции. 25 февраля состоялся первый и последний бой молодого командира отделения. Как вспоминают сослуживцы, перед боем Рашид сказал: «Не бойтесь, ребята! Мы их раздавим. На ваших грудях будут ордена и медали. А мне хватит присвоение моего имени нашему спортзалу, в котором я тренировался…».

По воспоминаниям сослуживцев, бой начался внезапно. Группа наших разведчиков столкнулась с нацистами, которые ожидали в засаде. Они начали стрелять. Рамиз Рашидов, не дождавшись приказа, открыл ответный огонь. Организацию всех военных действий в этом бою он взял на себя. Благодаря его отважности и смелости, многие остались в живых. Ради своих товарищей он не пожалел свою жизнь…

По словам родителей, Указом Президента РФ В.В.Путина Рамиз Абдулнасирович Рашидов награжден «Орденом мужества» (посмертно). Его похоронили в родном селе.

Статья, посвященная памяти Рамиза Рашидова, выйдет в свежем номере «Лезги газет» от 21 апреля текущего года.

«Лезги газет»