Вопросы подготовки к туристическому сезону и майским праздникам обсуждены в Магарамкентском районе

Во вторник, 19 апреля, состоялось совещание с ответственными работниками администрации района и его структурными подразделениями под руководством главы Магарамкентского района Ахмедова Фарида Загидиновича. Об этом сообщили в пресс-службе МКУ «Информационный центр» Магарамкентского района.

В рамках совещания с участниками был обсужден ряд актуальных вопросов по социально – экономическому развитию района, текущую деятельность администрации района, а также ход и итоги исполнения данных главой района ранее поручений.

Руководитель муниципалитета выслушал отчёты по всем направлениям. Первый заместитель Фейруддин Рагимханов отчитался о положении дел по основным направлениям, по которым глава района ставил ранее задачи.

Одним из самых актуальных на сегодня является вопрос обеспечения полноты и точностей сведений ЕГРН в части сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости. Были отмечены шесть администраций сельских поселений, отстающих в данном направлении. Для оказания содействия АСП поручил подключиться к этой работе отдел экономики, комиссию по легализации «теневой» экономики и отдел взаимодействия с органами местного самоуправления и работы с обращениями граждан администрации района.

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон №518-ФЗ, наделяющий органы местного самоуправления полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости. Ранее учтённые объекты – это объекты недвижимости, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но не были зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости. Нововведение станет дополнительной мерой по защите имущества тех граждан, которые оформили свои права много лет назад. Ведь без надлежащих правоустанавливающих документов, то есть, без внесения сведений в Единый реестр недвижимости, собственник не сможет продать, подарить и передать по наследству свой объект недвижимости.

Далее глава района предоставил слово  председателю Счетной Палаты Шихверди Тариеву, выслушав, рекомендовал активно подключиться к данной работе.

Следующий не менее важный вопрос, который поднял руководитель района  на совещании — актуализация земельных участков и объектов капитального строительства, ход проведения работы по оформлению права собственности на недвижимость по поселениям, а также инвентаризация земельных участков, которая проводится с целью выявления земли, которая используется нерационально. Инвентаризация является одной из важных задач государственного контроля использования земли.
Выслушав  отчет отдела земельных и имущественных отношений, поручил предоставлять еженедельный отчет о проделанной работе для анализа положения дел.

«Скоро начинается туристический сезон. Республика, в том числе и наш район,  готовится к принятию туристов»,- отметил Фарид Ахмедов, обозначив основную задачу, которая стоит перед муниципалитетом —  обеспечить комфортные условия пребывания туристов в районе.

Фарид Ахмедов поручил отделу по делам ГО и ЧС администрации района активно принять участие в вопросе приёма турпотока, поставил конкретные задачи.

«Государство сегодня предоставляет возможности для развития туризма. Так, например, в госпрограмму включено мероприятие по грантовой поддержке проектов местных туристических инициатив в муниципальных образованиях республики. Муниципалитет может получить до 10 млн.руб. На эти меры поддержки можно благоустроить территории туристического показа.

При всем этом важной задачей остаётся  вопрос легализации экономической деятельности гостевых домов, собственникам гостевых домов необходимо зарегистрироваться в налоговом органе. У нас есть один пример — владелец гостевого дома зарегистрирован,  официально платит налоги и  получил грант в размере 500 тыс.

У нас есть прекрасные перспективы для развития агротуризма» -, подчеркнул Глава района, поручая подготовить предложения.

Далее был обсужден ход подготовки к майским праздникам. Оргкомитет создан. Глава района дал ряд поручений по подготовке мероприятий ко Дню Победы.

В первую очередь поставлены задачи о проведении мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территорий.
30 апреля Глава района объявил масштабный районный субботник, в который должны быть вовлечены кроме органов местного самоуправления, учреждений образования,  культуры, все службы на территории района для привидения прилегающих к административным зданиям территорий в порядок.

В сфере образования идет подготовка к итоговым государственным экзаменам. ЕГЭ пройдёт в ППЭ -272 на базе Бутказмалярской СОШ, ОГЭ — на базе трех школ.
На базе шести школ планируется открытие летних лагерей для детей.

По вопросу реализации госпрограмм, национальных проектов, в частности ,  комфортная городская среда, федеральная программа по капремонту школ глава района поставил перед отделом капитального строительства задачи о необходимости в первую очередь  строгого контроля сроков торгов, и,  о нарушениях сроков торгов предупреждать своевременно.

Глава района обозначил задачи также в сфере сельского хозяйства, спорта, строительства и архитектуры, отметил перспективы и указал на имеющие проблемы, озвучил их решение.

В рамках совещания Фарид Ахмедов  также поинтересовался ходом подготовки футбольной команды «Леки-Магарамкент» к предстоящим крупным спортивным мероприятиям.

По всем обсужденным вопросам  руководитель муниципалитета поставил конкретные задачи и поручения.

«Лезги Газет»