Новый порядок установления инвалидности

1 июля 2022 года вступит в силу новый порядок оформления инвалидности. Медико-социальную экспертизу (МСЭ) можно будет пройти очно или заочно — по выбору. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан.

До 1 июля действует временный порядок оформления инвалидности: экспертиза также может быть заочной, а пенсии и льготы продлеваются автоматически.

 Как будет проходить МСЭ с 1 июля

Очно — с личным присутствием в бюро МСЭ, по месту нахождения, в интернате, исправительном учреждении или больнице.

Заочно — без личного присутствия, осмотра и обследований. На основании медицинских документов из поликлиники.

В некоторых случаях экспертиза будет проходить только очно, без возможности выбора заочной формы.

Например, если не удается проверить достоверность документов или нужно провести обследование на специальном оборудовании.

 Что изменится в будущем

С 1 июня 2023 года можно будет дистанционно пройти МСЭ повторно. Воспользоваться таким форматом смогут те, кто не согласен с решением бюро МСЭ и хочет его обжаловать в вышестоящих учреждениях. Чтобы пройти экспертизу повторно, человеку нужно будет прийти в бюро МСЭ по месту жительства, где ему предоставят техническую возможность пообщаться со специалистами главного или федерального бюро МСЭ.

С 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться «по обезличенным документам», чтобы сделать ее максимально независимой. После вынесения решения персональные данные будут отражены в справке об инвалидности с указанием группы и индивидуальной программы реабилитации. Если человек не согласен с решением МСЭ, он сможет его обжаловать на очной экспертизе в бюро МСЭ по месту жительства.

Справка о группе инвалидности придет на Госуслуги или по почте. Место проведения заочной экспертизы будет выбираться случайным образом.

«Лезги Газет»