Комментарий Комитета по лесному хозяйству РД по поводу лесного фонда в Гунибском районе

В пресс-службе Даглесхоза сообщили, что представителя общественности от Гунибского района принял председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов, которому были даны разъяснения о законности проводимой процедуры предоставления земель в аренду.

Комитет по лесному хозяйству РД доводит до сведения, лесные земли являются Федеральной собственностью и переданы Комитету в оперативное управление. Процедура предоставления в аренду лесных участков предусмотрена Лесным кодексом и приносит доход от аренды в консолидированный бюджет Республики Дагестан. Кроме того, аренда лесных участков решает социальные вопросы занятости населения. Что касается непосредственно вопроса жителей Гунибского района. Как и было разъяснено руководителем Даглесхоза в ходе приема представителю общественности, Комитет в рамках своих полномочий будет отслеживать целевое использование земельных ресурсов района. Хотим успокоить и заверить гунибцев, земли будут использованы исключительно в целях рекреации, т.е. развитие туризма, культурно-оздоровительных объектов. «Никакой застройки капитальными строениями возводится не будет, за этим будет следить наше учреждение» — заверяет глава ведомства.

Кроме того, было обсуждено участие активистов в акции по высадке саженцев в Гунибском районе. Данные мероприятия проводятся в рамках программы федерального проекта «Сохраним лес для сохранения и приумножения лесных богатств Республики Дагестан. Напомним, в прошлом году в Гунибском районе посеяли 9 гектаров сосны, а в этом году осенью запланирован посев 7 гектаров дуба.

«Лезги Газет»