Два дагестанца незаконно заимели жилищные сертификаты

Следователями Дагестана по материалам 3 ОРЧ ГУ МВД РФ по СКФО было возбуждено два уголовных дела в отношении двоих жителей, подозреваемых в мошенничестве при получении выплат, совершенном организованной группой в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Следственного управления СК Дагестана.

Данный факт был установлен в рамках расследования уголовного дела. Оказалось, что еще в 2014 году двум дагестанцам в сговоре с членами комиссий администраций по месту жительства удалось оформить фиктивные документы как участников устранения последствий на ЧАЭС.

Таким образом, они хотели получить положенные им жилищные сертификаты.

Затем сотрудники администрации района, которые являются членами комиссии по обследованию жилищных условий участников ЧАЭС, отразили несоответствующие сведения о проживании в доме завышенного количества родственников подозреваемых и надобности улучшения жилищных условий.

Уже после Минтрудом были им выданы сертификаты на сумму 6 млн рублей, которые подозреваемые обналичили с помощью своих знакомых путем оформления сделок о приобретении жилья и распорядились по собственному усмотрению.

«Лезги газет»