Студенческая конференция состоялась в ДГИ

В Дагестанском гуманитарном институте состоялась V региональная студенческая научно-практическая конференция «По каменистым тропам науки». Об этом сообщили в пресс-службе ДГИ.

Началась она с пленарного заседания. С приветственным словом выступил ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев.

Он рассказал о тех изменениях, которые происходят в науке, наукометрии, подчеркнув, что потенциал у страны очень большой и будут созданы аналогичные платформы для учёных.

Говоря о студенческой науке Бахмудкадиев подчеркнул важность её развития.

«Студенты, умеющие анализировать, видеть проблемы, мыслить, будут востребованы как специалисты в республике и стране», – констатировал ректор ДГИ.

Далее с отчётным докладом о развитии научного потенциала ДГИ проинформировал Хайбула Магомедсалихов, проректор по науке и инновациям вуза.

О взаимодействии философии и теологии говорил Мустафа Билалов, д.филос.н., профессор, зав. кафедрой ДГУ, Председатель комиссии Общественной палаты РД, член Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека.

С приветственными словами также выступили Зикрула Ильясов, к.э.н., председатель Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека и Руслан Мамаев, директор Медицинского колледжа им. Башларова.

О ситуации с развитием исламского образования рассказал Расул Гаджиев, начальник Управления по делам религий Миннаца республики. Он дал краткую историческую справку, как выстраивались отношения между светскими и религиозными представителями общества. «Их результатом стало создание Дагестанского гуманитарного института. Отрадно, что за эти годы он успешно реализует все программы и в плане обучения, развития научной деятельности, общественной составляющей», – подытожил Гаджиев.

Интересным было выступление Алаудина Аскерова, директора Гуманитарно-педагогического колледжа. Он отметил, что в современных условиях науку уже необходимо развивать со школьной скамьи. Так он выразил своё восхищение школьной конференцией, что состоялась в Школе им. Юсупова. «Ученики продемонстрировали прекрасные исследовательские данные. В своем возрасте уже владеют понятийным аппаратом, делают выводы, защищают свои изыскания. Только так, развивая детей с малых лет, можно получить новую плеяду учёных», – заключил Аскеров.

Далее конференция продолжила свою работу по секционным заседаниям.

«Лезги Газет»