Дагестан и Беларусь укрепят и расширят сотрудничество

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Ризван Газимагомедов сегодня, 18 апреля, принял участие в первом заседании Двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Дагестан Российской Федерации, которое проходило в режиме ВКС. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РД.

В ходе совещания стороны обсудили возможное сотрудничество и взаимодействие в сферах промышленности, сельского хозяйства, туризма, IT -технологий и логистики.

Поприветствовав участников заседания, Ризван Газимагомедов отметил, что проведенная Комиссией работа, безусловно, поспособствует развитию и расширению всего спектра сотрудничества между Республикой Дагестан и Республикой Беларусь.

По словам Ризвана Газимагомедова, товарооборот между Дагестаном и Республикой Беларусь в 2021 году составил 21,1 млн долларов, из них большая часть — это импорт из республики Беларусь. Основную долю импорта занимает мебель, керамическая плитка и молочная продукция, а Республика Дагестан в основном экспортировала пластмассы и изделия из них, электрические машины, механические устройства и ювелирные изделия.

«В эквиваленте это небольшая сумма. Мы считаем, что у Дагестана есть потенциал, мы можем не только закупать, но и предложить нашу промышленную продукцию, в частности, по стекольной промышленности у нас хорошие предложения. Также в промышленной отрасли можем предложить кооперацию с белорусскими предприятиями, особенно по металлообработке и внедрению IT- технологий»,- сказал Газимагомедов.

Кроме того, вице-премьер обратил внимание на возможности, которые представляет транспортный логистический коридор Север-Юг и туристическая отрасль республики.

«Транспортный логистический коридор Север-Юг в последнее время становится магистральным и стратегическим для контактов внешней экономической деятельности Российской Федерации, думаю, он и для Республики Беларусь может стать таким. Особенно хочется отметить развитие хорошими темпами туризма в республике.

В год к нам приезжают 1 млн туристов, но с Белоруссией пока такие контакты у нас не налажены, но перспектива есть, насколько я понимаю», — подчеркнул Газимагомедов.

В свою очередь Председатель Правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Олег Мацкевич рассказал о промышленных и сельскохозяйственных мощностях республики и обозначил, в каких сферах сотрудничество было бы наиболее полезным.

«Мы — республика с открытой и экспортно ориентированной экономикой. И понимая положение, которое сейчас складывается на нашем внешнем контуре, на контуре союзного государства нам надо укреплять, прежде всего, двустороннюю интеграцию по конкретным сферам деятельности», — сказал Олег Мацкевич.

В завершение он выразил уверенность в том, что взаимными усилиями стороны смогут продолжить курс по укреплению сотрудничества и пригласил делегацию Республики Дагестан посетить Республику Беларусь в период с 7 – 11 июня 2022 года для участия в Белорусской промышленной неделе «Белагро-2022».

«Лезги газет»