Мелиораторы республики начали подачу воды аграриям Северного Дагестана

Руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов проинспектировал мелиоратвные обьекты Северного Дагестана. Водообеспеченность в этом году значительно улучшится. Это стало возможным из-за масштабной реконструкции Каргалинского гидроузла, Дельтового канала и строительства рыбоходного канала. Благодаря финасированию из федерального центра рыбоходный канал завершен полностью. Реконструкция Каргалинского гидроузда и Дельтового канала проведена на 70 процентов и запланирована про проекту до 2024году, однако мелиораторы собираются сдать эти объекты уже в следующем году.

В поездке главу мелиоративного ведомства сопровождал глава Кизлярского района Аким Микиров. Он отметил, что благодаря проведенной мелиораторами работе стало возможным орошение 114 тысяч гектаров сельхозугодий Северной части республики.

Каргалинский гидроузел находится на реке Терек в 105 километра от устья. Расположен на стыке границ Кизлярского, Бабаюртовского районов Дагестана и Шелковского района Чечни.

Именно отсюда в вегетационный период с апреля до начала ноября подается вода в каналы Старотеречной дельтовой системы: Дельтовый , Сулу-Чубутла и Новотеречный

Что же касается Обводного канала- он необходим для перехода рыбы на нерест по Тереку минуя Каргалинскую плотину. Его длина составляет 330 метров. Введение в эксплуатацию объекта, с одной стороны, позволит исключить ущерб популяциям рыб, мигрирующим по Тереку. С другой стороны, воду в оросительные каналы можно будет подавать постоянно, а не графику, как раньше. Это позволит избежать потерь, которые раньше несли земледельцы из-за недостатка воды для поливов свои угодий.

«Лезги Газет»