Утверждено обвинительное заключение в отношении сотрудников регионального оператора по обращению с отходами

Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших генерального директора и исполняющего обязанности генерального директора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и двух бывших директоров управляющей компании. Об этом сообщила старший помощник прокурора Республики Дагестан Голубова Татьяна Игоревна.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

По версии следствия, в период с 2019 г. 2020 г. руководители ООО УК «Лидер», регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, и ООО УК «Новый город 2» организовали транспортировку отходов и их размещение на земельных участках, не предназначенных для этих целей, где без сортировки, обеззараживания и обезвреживания производилось их незаконное захоронение.

В результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности по размещению отходов без лицензии ООО УК «Лидер» получило доход на общую сумму свыше 70,7 млн рублей.

В выставленных ООО УК «Новый город 2» к оплате компании «Лидер» счетах-фактурах расходы по приобретению горюче-смазочных материалов были завышены, вследствие чего у регионального оператора образовалась неправомерная искусственная кредиторская задолженность в размере более 140 млн рублей.

Кроме того, 2020 году исполняющий обязанности генерального директора ООО УК «Лидер» представил в министерство природных ресурсов и экологии региона недостоверные сведения о расходовании субсидии на обеспечение деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, в результате чего им похищено свыше 21,6 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

«Лезги Газет»