В Реабилитационном центре для детей и подростков с ОВЗ состоялся показ спектакля «Бука»

В Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в  г. Махачкалы, вчера, 14 апреля, творческая команда Дагестанского государственного театра кукол показала спектакль «Бука». Об этом сообщили в пресс-службе Театра кукол.

Мероприятие состоялось в рамках благотворительного проекта «Приходит сказка в гости», реализуемого ООО «Газпром трансгаз Махачкала», нацеленного охватить детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного и школьного возраста, находящихся в социальных, медицинских, реабилитационных центрах Республики Дагестан.

Ребята из всех районов и городов Дагестана,  проходящие курс лечения в реабилитационном центре Махачкалы, с огромным удовольствием приняли участие в интерактивно-театрализованном представлении. Многим из них были в новинку и яркие костюмы клоунов, и веселые розыгрыши, и загадки, а также уникальная возможность окунуться в волшебство и побывать в таком интересном и незабываемом сказочном мире.

На сцене перед детьми вместе с профессиональными артистами Театра кукол выступали работники и дети работников «Газпром трансгаз Махачкала». Актеры и куклы гармонично дополняли друг друга, и это разнообразило театрализованное представление, сделало его живым и энергичным – юные зрители прятали Зайца от Волка, помогали собирать мед пчелкам и увлеченно хлопали в ладоши, аплодируя артистам.

Это уже второй показ спектакля дагестанских кукольников в рамках проекта «Приходит сказка в гости». Первый состоялся в марте текущего года в Доме-интернате  «Забота».

– Каждый ребенок особенный, и все дети – равные, – отметила начальник Службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Сабира Исрапилова. – Все дети хотят радоваться, получать положительные эмоции, запоминать яркие и радостные моменты своего детства. Но, к сожалению, не все имеют возможность свободно посещать культурно-развлекательные мероприятия и центры детского досуга – это дети-сироты из социальных учреждений, ограниченные в возможностях передвижения, дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, проходящие курсы лечения в реабилитационных центрах Дагестана, дети, находящиеся на лечении в ДРКБ (онкобольные) и т.д. – их жизнь бедна эмоциями, им остро не хватает новых ярких впечатлений. Поэтому нами был разработан благотворительный проект «Приходит сказка в гости» – серия выездов со спектаклями, поставленными силами работников Общества и их детей совместно с артистами Дагестанского государственного Театра кукол, в социальные и медицинские учреждения РД, где сегодня содержатся и лечатся дети, по состоянию здоровья и социальным причинам не имеющие возможности посещать культурно-массовые и развлекательные мероприятия.

Одно из несомненных достоинств проекта – развитие коммуникативных навыков, творческой активности, утверждения чувства социальной значимости ребенка с ограничениями в здоровье. Этот проект, кроме огромного положительного эмоционального заряда, несет и весьма ценную составляющую: юные газовики учатся толерантному отношению к своим сверстникам с ОВЗ, основам взаимопомощи и дружбы.

Благодарность генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Александру Астанину, коллективу газовиков и творческой команде Дагестанского театра кукол за проект «Приходит сказка в гости» выразила директор Реабилитационного центра Татьяна Березкина и родители маленьких подопечных.

– Мы благодарны руководству ООО «Газпром трансгаз Махачкала» за проект «Приходит сказка в гости», потому что ребята, находящиеся у нас на лечении, и их родители получили хороший заряд позитивных эмоций, свежей энергии. Уверена, он обязательно даст положительный лечебный эффект и приведет к улучшению состояния наших пациентов!

Каждый зритель получил, кроме эмоций, которые обязательно останутся в памяти, подарки и воздушные шары. И самая главная цель – улыбки детей – достигнута.

«Лезги Газет»