Дагестан готов реализовать идеи форума АСИ

Владимир Путин поручил главам регионов лично принять участие в организации и проведении форума «Сильные идеи для нового времени», который пройдёт летом этого года.

«Все стратегические национальные цели, которые мы поставили на периоды 2030 года, должны быть достигнуты. Текущие вызовы и возможности должны только мобилизовать нас. Мы должны нацелить себя на достижение ощутимых результатов в интересах граждан. Очевидно, что потребуется донастроить наши программы. Здесь востребованы инициативы деловых кругов, ученых, общественных объединений. В этой связи прошу регионы активно подключиться к организации форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени». В его рамках каждый гражданин России сможет представить свои предложения, конкретные проекты, нацеленные на развитие своего города, региона и страны в целом», — подчеркнул президент Владимир Путин.

Цель конкурса, который проводит «Агентство стратегических инициатив» и «Росконгресс», – создать действующую на постоянной основе платформу, где любой человек может предложить свою идею по развитию страны и получить поддержку.

Формат форума позволит участникам проработать свой проект и получить обратную связь от экспертов, найти сторонников и единомышленников, сформировать команду.

В рамках форума «Сильные идеи для нового времени» 12 апреля Минэкономразвития Дагестана была организована и проведена региональная сессия, участие в которой приняли представители региональной власти и профессиональных сообществ, педагоги и студенты, предприниматели и эксперты различных областей, руководители институтов развития и высших учебных заведений.

Участники сессии озвучили и проработали свои идеи в режиме мозгового штурма, разделившись по группам. Оценивали их проекты представители экспертного сообщества.

«Новые идеи для развития нашей страны сейчас необходимы, как никогда. И очень важно, что стать участником этого форума и предложить свою идею может каждый», — комментирует врио министра экономики и территориального развития Дагестана Арсен Рустамов.

Со слов Рустамова, в 2020 году ведомство уже отбирало таким же образом много интересных идей. Было представлено 18 проектов, 9 из которых были нами одобрены для презентации на региональном уровне.

«Идеи были достаточно интересными, к сожалению, они не вошли в Топ-100 идей по РФ. Но в то же время ряд этих идей имел свое продолжение, были оказаны определенные меры поддержки на региональном уровне. Так же и в этот раз – хорошие идеи, которые не станут финалистами конкурса, обязательно получат возможность быть реализованными у нас. На данном этапе проводится сбор идей, после эксперты отберут лучшие из них. Желаю удачи всем участникам. Уверен, конечный результат представленных проектов принесет пользу нашей стране», — пояснил Арсен Рустамов.

Прием заявок осуществляется на крауд-платформе ideas.roscongress.org до 22 апреля. Уже зарегистрировано более 13 тысяч участников и подано более 4,3 тыс. идей.

Отбор проектов проходит по следующим направлениям:

— Национальная социальная инициатива (НСИ)

— Национальная технологическая инициатива (НТИ)

— Национальная кадровая инициатива

— Национальная экологическая инициатива

— Предпринимательство

— Развитие регионов

— Открытый разговор

100 лучших идей выберут в финале, который состоится этим летом. Десять из них в рамках пленарного заседания продемонстрируют руководству страны.

«Лезги Газет»