Эльмира Кожаева: «Государство при таких сложных условиях приняло верное решение».

Накануне в ходе антикризисного штаба Глава РД Сергей Меликов заявил о направлении на сохранение уровня занятости в республике более 500 млн. рублей.

Своим мнением о данном решении поделилась Главный редактор республиканской газеты «Голос степи» Эльмира Кожаева.

«Благодаря выделенным на эти цели средствам, работники промышленных предприятий, находящиеся под риском увольнения, смогут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование.

Сейчас, когда страна находится под усиленными санкциями, вследствие чего останавливаются некоторые заводы или другие предприятия- такое решение Правительством РФ принято для поддержки работников, которым грозит по этой причине увольнение, и безработных путем обучения их и оказания им дальнейшей финансовой помощи, является огромным подспорьем для граждан от властей.

Правительство РФ и Дагестана еженедельно мониторят ситуацию на рынке труда. Пока массового сокращения людей мы не видим. Но что важнее сейчас, наше Правительство, чтобы люди не остались наедине со своими трудностями заранее приняли целый ряд мер, которые уже были приняты во время эпидемии коронавируса. Тем самым во время пандемии наше Правительство как бы прошла подготовку к такого рода событиям. Теперь в службы занятости можно будет обратиться не после сокращения или закрытия предприятия, но сразу при возникновении таких ситуаций. Правительство расширяет возможности пройти переобучение.

Есть специальная программа содействия молодежной занятости.

Вместе мы выдержим все экономические и другие виды санкций, так как государство при таких сложных условиях приняло верное решение.» пишет эксперт «Экспертного Клуба».

«Лезги Газет»