Каким должен быть архивный шкаф

Шкаф архивный – незаменимая вещь для хранения важных документов. Устройство позволяет не только структурировать имеющиеся бумаги, но и сберечь их от кражи и пожара. Прежде чем приобрести одну из моделей, стоит разобраться, каким должен быть надежный архивный шкаф.

Конструкция

Классические модели архивных шкафов представляют собой достаточно крупную конструкцию с 1 или 2 дверцами. Но есть и небольшие варианты, которые можно установить даже под письменный стол. Поэтому прежде, чем купить сейф для документов, стоит определиться, куда он будет установлен.

Взломостойкость

Класс взломостойкости определяет то, насколько надежной является конструкция хранилища. Архивные шкафы чаще всего относятся к 1-2 классу защиты. Встречаются и невзломостойкие модели, но останавливаться на них стоит лишь в тех случаях, если хранимые внутри документы не представляют ценности для посторонних лиц.

Чем выше класс защиты, тем плотнее конструкция шкафа и тем больше времени понадобится мошеннику для вскрытия устройства. Все взломостойкие модели имеют отверстия для крепления сейфа к полу или стене анкерным методом. Это позволяет владельцу не волноваться, что тайник будет украден для дальнейшего взлома.

Выбирать класс взломостойкости стоит, учитывая наличие сигнализации в помещении, где расположен шкаф. Если комната или здание имеет дополнительную охрану, можно приобрести хранилище попроще и избежать лишних затрат.

Огнестойкость

Огестойкость – важнейший параметр при выборе архивного шкафа. Пожар – серьёзная угроза для документов внутри сейфа. Во избежание утраты важных бумаг вследствие воздействия высоких температур, стоит приобрести огнестойкую модель хранилища. Корпус таких конструкций выполнен таким образом, что содержимое сейфа может оставаться в первозданном виде на протяжении 30-240 минут с момента начала пожара. Обычно этого времени достаточно для приезда пожарных и локализации огня. Огнестойкие сейфы дорогие, но в то же время очень надежные.

Замки

Не только крепкая конструкция, но и запорный механизм обеспечивает надежную защиту содержимого шкафа от взлома. Самые недорогие модели шкафов оснащены одним ключевым замком. Защита от взлома минимальная, но всё же имеется. Более надежным является кодовый запорный механизм. Он бывает электронным и механическим. Электронный кодовый замок надежен и функционален. Дополнительно кодовые замки оснащаются стальной пластиной. Это позволяет защитить запорный механизм от выжигания, выбивания и высверливания. Наиболее надежным вариантом является сочетание ключевого и кодового замка. Чтобы взломать такой сейф, злоумышленникам понадобится немало времени и дополнительное, тяжелое оборудование.

«ЛГ»