Миннац РД провел ифтар, посвящённый защитникам Отечества

13 апреля в главном «Шатре Рамадана» на территории Центральной джума-мечети Махачкалы состоялся ифтар, посвящённый защитникам Отечества. Об этом сообщили в пресс-службе Миннац РД.

В коллективном разговении приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, министр цифрового развития Юрий Гамзатов, министр промышленности и торговли РД Низам Халилов, руководитель Агентства информации и печати РД Абдуразак Джамалутдинов, председатель Общественной палаты РД Абдулмуъмин Ибрагимов, заместитель муфтия РД Шамиль Алиханов, представители общественных, волонтёрских организаций, студенты-иностранцы и другие.

Энрик Муслимов поздравил собравшихся со священным месяцем, подчеркнул объединяющую роль Рамадана и положительную практику, складывающуюся в Дагестане по проведению ифтаров Главой Дагестана, Председателем Правительства, Председателем Народного Собрания республики, которые, несомненно, способствуют единству и гармонизации государственно-конфессиональных отношений. Министр рассказал о щедрости дагестанцев в благотворительной деятельности, в частности он отметил, что одним из первых, кто отправил гуманитарную помощь жителям Донбасса, был фонд «Инсан», за что выразил фонду и Муфтияту слова благодарности.

Также Энрик Муслимов отметил, что ифтар, посвящён защитникам Отечества, которые в настоящее время защищают жителей Донбасса, иногда и ценой своей жизни. Он призвал собравшихся прочитать мольбу (дуа) за погибших наших ребят и тех, которые сейчас там выполняют свой воинский долг, пожелать им скорейшего завершения специальной военной операции и возвращения домой целыми и невредимыми.

Заместитель муфтия РД Шамиль Алиханов поприветствовал всех собравшихся от имени муфтия Республики Дагестан, шейха Ахмада-Афанди. Он также отметил объединяющую роль священного месяца Рамадан.

Далее перед собравшимися выступили председатель Общественной палаты РД Абдулмуъмин Ибрагимов, председатель Дагестанской региональной общественной организации «Поддержка курса Президента Республики Дагестан» Ахмед Абдуразаков, министр цифрового развития Юрий Гамзатов и другие.

Завершилось мероприятие коллективной мольбой.

Отметим, что финансирование коллективного разговения в «Шатре Рамадана» взял на себя коллектив Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан во главе с министром Энриком Муслимовым.

«Лезги Газет»