Под возделывание овощей открытого грунта в Дагестане планируется отвести более 40 тыс. гектаров

Под возделывание овощей открытого грунта в этом году в Дагестане планируется отвести порядка 43 тыс. гектаров – это на 2,5 тыс. гектаров больше, нежели в 2021 году, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

По словам первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипова, государство поставило задачу нарастить производство овощных культур.

«Мы в состоянии выполнить поставленную задачу и увеличить объемы производства овощей, что позволит поставлять их, в том числе, и за пределы республики», – заверил первый замминистра аграрного ведомства.

Также Шарипов отметил, что за последние 5 лет на территории Дагестана культуртехнические работы выполнены на площади почти 14 тыс. гектаров.

«В этом деле большую положительную роль сыграла господдержка в проведении культуртехнических работ, государством возмещается половина затрат на их проведение», – рассказал Шарипов.

Данное предложение помощи, по мнению Шарипова, оказалось востребованным среди аграриев Дагестана, поскольку многие хозяйства республики не имели возможность за счет личных средств приводить в должный порядок заросшие древесно-кустарниковой растительностью пахотные угодья.

«Лезги газет»