Магарамкентский район принял участие во Всемирной акции «Тотальный диктант-2022»

Жители Магарамкентского района приняли участие во Всемирной образовательной акции «Тотальный диктант». Свои знания по русскому языку проверили свыше 50 человек. Об этом сообщили в пресс-службе МКУ «Информационный центр» Магарамкентского района.

Площадка для «Тотального диктанта»  была организована в фойе здания Межпоселенческого центра культуры . Организатор на площадке — Алиярова Заира Велибековна — заместитель заведующего районного методического кабинета.

В организации мероприятия принимали участие также Эрзи Джабраилова — заместитель директора Магарамкентской первой школы по ИКТ, Анфиса Алибутаева- учитель родного языка и литературы Магарамкентской СОШ-1, которая диктовала сам текст участникам акции, а также волонтеры района, которые помогали рассаживать участников акции и раздавать бланки .

Диктант можно было написать в трех форматах — очно на площадке, онлайн и #пишемдома.. Результаты будут известны уже 12 апреля.

В 2022 году Республиканский центр русского языка и культуры при Миннаце РД в очередной раз стал региональным координатором всемирной акции «Тотальный диктант-2022».

Тотальный диктант – это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание широкой общественности к вопросам грамотности, повышения её уровня и развития культуры грамотного письма. Тотальный диктант проводится в течение девятнадцати лет, его пишут сотни тысяч людей на шести континентах. Он проходил в разных обстоятельствах и разных условиях, и всякий раз объединял миллионы людей.

Дагестан в течение многих лет принимает участие в акции. Накануне свою грамотность решили проверить сотни жителей городов и районов республики.

«Лезги Газет»