Наркомания — это бич молодежи

Если даже судить по официальной статистике распространение токсикомании и наркомании в России за последние пятнадцать лет приняло катастрофические размеры.

На состоявшейся коллегии ФСКН РФ приводились последние данные о распространенности наркомании на территории России. Цифры далеко не утешительные. Так, по данным официальной статистик, ежегодно у нас в стране умирают порядка 30.000 человек от наркотиков. Каждый год выявляют 80.000 новых наркозависимых. Общее количество наркоманов – от 2.000.000 до 2.500.000 человек в возрасте от 18 до 39 лет, из которых более 140 тысяч детей-подростков.

Однако «особую озабоченность вызывает употребление наркотиков молодежью, что становится одной из наиболее острых социальных проблем современного российского общества. Между тем, несмотря на огромные масштабы этого явления, отечественная образовательная система все еще демонстрирует откровенную неспособность к системной и комплексной профилактической работе», – отмечает учёный, изучающий проблему наркомании, Осипова Р. Г.

По её словам, в общеобразовательных школах учебно-воспитательный процесс ориентирован, в первую очередь, именно на передачу теоретических знаний, формирование умений и навыков, непосредственно связанных с определенным кругом учебных дисциплин.

«Что же касается проблем самопознания и самовоспитания, то они пока плохо осознаются участниками педагогического процесса, а попытки их разрешить носят, как правило, стихийный и бессистемный характер», – отмечает Осипова Р. Г.

Так что, по её словам, воспитание потребности в здоровом образе жизни больше декларируется, нежели реализуется.

По мнению К. Умарова, в Дагестане также положение не утешительное относительно наркомании, хотя он и не приводит точную статистику.

«Лезги газет»