Огнеборцы Ахцах-шехер

Ахтынская земля подарила Дагестану и всему миру много достойных ученых, политиков, хозяйственников, людей творческих профессий. В их числе вспомним полковника внутренней службы Муталибова Муталиба Эминовича, долгие годы возглавлявшего Отдел пожарной охраны МВД Дагестанской АССР. Под его руководством пожарная охрана республики получила динамичное развитие, были построены пожарные части в Даг.Огни, с.Магарамкент, в г. Кизляр и др. Эти славные традиции сегодня на более высоком уровне продолжает Министр МЧС Дагестана, начальник ГУ МЧС России по РД генерал-майор Нариман Махмудович Казимагамедов.

Пожарная часть с.Ахты Ахтынского района имеет более чем полувековую историю. Разные люди руководили этой частью. Сегодня речь пойдет о действующем начальнике. Ахмедов Ахмед Джабарович в июле 2019 года как умелый и инициативный молодой человек, обладающий организаторскими способностями.  был назначен на должность начальника пожарной части № 50 с. Ахты Ахтынского района государственного казенного учреждения Республики Дагестан «Противопожарная служба Республики Дагестан».

Перед молодым руководителем стояли сложные задачи. В первую очередь ему, не имеющему ни специального пожарно-технического образования, ни опыта работы в чрезвычайном ведомстве, нужно было самому разобраться в тонкостях спасательного дела и пожарной безопасности, изучить пожарно-техническое вооружение и технику, пожарную тактику, освоить пожарно-профилактическую работу и в кратчайшие сроки стать полноценным специалистом данного профиля. Имелись определенные трудности морально-психологического характера в коллективе пожарной части, условия службы не в полной мере соответствовали предъявляемым требованиям, пожарная техника была устаревшей и часто выходила из строя. Но Ахмед оказался не из робкого десятка. За короткий срок он не только сумел изучить нормативно-техническую литературу и законодательную базу, но и организовал на должном уроне служебную подготовку личного состава, проведение пожарно-тактических учений на особо важных объектах района. Более результативно и целенаправленно проводится пожарной частью пожарно-профилактическая работа. Одновременно активизировалась воспитательная работа в коллективе по обеспечению боевого духа и боевого братства пожарных, соблюдения законности и укрепления дисциплины личным составом. Серьезно улучшились показатели по профессиональной и физической подготовке. С привлечением возможностей личного состава проведена большая работа по созданию нормальных условий для несения службы и отдыха для личного состава дежурных смен. По ходатайству Ахмедова А.Д. МЧС Дагестана был выделен новый пожарный автомобиль на шасси Камаз.

Ахмедов А.Д. организовал деловое взаимодействие с добровольными пожарными формированиями Ахтынского района при тушении пожаров и проведении первоочередных аварийно-спасательных работ. Обеспечивает постоянную боевую готовность пожарной части №50, совместно с руководством района и органами местного самоуправления устанавливает порядок привлечения сил и средств для участия в тушении пожаров и проведении первоочередных аварийно-спасательных работ. Он лично руководит тушением возникающих в районе крупных пожаров и ликвидацией последствий стихийных бедствий. Так, 22.07.2020 на территории МО «Ахтынский район» в результате сильных проливных дождей была размыта дорога «Ахты-Курукал-Хнов». В результате слаженных оперативных действий силами пожарной части №50, поисково-спасательной службы и администрацией района в кратчайшие сроки были приняты меры по эвакуации людей из попавших под селевые потоки автомобилей и оказанию им первой медицинской помощи.

Начальник пожарной части №50 Ахмедов А.Д. и его заместитель  Абдуризаев Б.А. являются хорошими спортсменами, ведут пропаганду здорового образа жизни среди молодежи района, уделяют много внимания их патриотическому воспитанию.

На сегодня в пожарной части №50 с. Ахты сформировался сильный коллектив профессионалов и единомышленников, которые сумели доказать, что они лучшие среди субъектовых пожарных подразделений республики. По результатам смотра-конкурса за 2021 год первое место в номинации «Лучшая пожарная часть ГКУ РД «ППС РД» среди более чем 30 пожарных частей заняла пожарная часть №50 с. Ахты Ахтынского района. Комиссия оценивала конкурсантов по всем направлениям деятельности пожарной части (профилактика пожаров, работа по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, организация службы и подготовки, боеготовность подразделения, содержание служебных помещений, состояние пожарной техники и средств связи и др.). На торжественном мероприятии в честь Дня спасателя России 27 декабря 2021 года Министр МЧС Дагестана Н.М. Казимагамедов вручил начальнику пожарной части А.Д. Ахмедову кубок победителя конкурса, диплом и ключи от служебного автомобиля, а личный состав пожарной части был поощрен денежной премией в размере 100 тыс. рублей.

Пример Ахмедова А.Д. и коллектива пожарной части свидетельствует о том, что не оскудела Ахтынская земля на талантливых людей, патриотов своего края. Полковник Муталибов Муталиб Эминович мог бы гордиться современными огнеборцами славного Ахцах-шехер!!!

Расим Исаев