Около 11 млн посещений зафиксировано за месяц работы информационного портала «Объясняем.рф»

Почти 11 миллионов посещений портала «Объясняем.рф», более 130 официальных разъяснений и 230 трансляций с участием федеральных министерств и ведомств по наиболее актуальным вопросам граждан, эти и другие рекордные цифры привели на пресс-конференции в ТАСС замглавы АНО «Национальные приоритеты» Михаил Шумаков и первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

Информационный ресурс «Объясняем.рф» был запущен 1 марта правительством России для достоверного информирования граждан по волнующим вопросам о социально-экономической ситуации в стране и противодействия распространению недостоверной информации.

За время работы информационного портала лидирующее место заняли вопросы социальной защиты населения — 27%. Далее следуют темы здравоохранения и образования – по 16%.  Чуть меньше волнуют жителей вопросы финансов, а также связи и интернета, 11% и 10% соответственно.

«На данный момент зафиксировано почти 11 млн посещений портала. Также мы представлены во всех популярных социальных сетях. На текущий момент там уже более 370 тысяч подписчиков. Граждане пишут сообщения в соцсетях и в чат-боте «Помощник Объясняем.рф». Обращения помогают приоритизировать темы и дать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Существенное отличие ресурса от других в том, что наша главная цель – обстоятельно и оперативно дать ответ по волнующим людей социально-экономическим темам», – рассказал Михаил Шумаков.

По словам Истомина, с 1 марта по 4 апреля ЦУР было зафиксировано 287 369 обращений по социально-экономической линии.

«На основе этих данных мы формируем топ вопросов для проекта «Объясняем.рф». На каждое обращение жители получают ответ в соцсетях, в основном это паблики правительств. Дополнительно сейчас во всех регионах используется формат прямых эфиров. За последние три недели было проведено 230 трансляций представителей органов власти с суммарным охватом свыше 10,4 млн просмотров», – отметил Кирилл Истомин.

В завершении пресс-конференции Михаил Шумаков сообщил о запуске раздела «Меры поддержки» на сайте проекта. Ресурс создан для удобного использования. В него будет интегрирован навигатор по возможностям, которыми люди могут воспользоваться. Пользователю будут доступны описание самой меры, условия её получения и инструкция, как ей воспользоваться.

Руководитель Центра управления регионом Дагестана Султан Абдуралимов отметил, что ЦУР фиксирует рост обращений дагестанцев по вопросам продовольственного спектра и ценообразования, что вполне логично в нынешних экономических условиях.

«Центр управления регионом Дагестана ведет активный мониторинг и аналитику обращений граждан по 52 муниципалитетам республики. В настоящее время преобладают вопросы доступности продовольственных товаров и лекарственного обеспечения, изменения в сфере образования и обеспечения учеников горячим питанием, культурного и туристического развития. Среди наиболее волнующих вопросов также программы льготных ипотечных кредитов и поддержка бизнеса. То есть те ключевые направления, которые образуют основу жизнеобеспечения граждан», — сказал Абдуралимов.

«Лезги Газет»