Мэрия Кизляра окажет необходимую помощь беженке из Донецкой области

Число беженцев, прибывающих в РФ, продолжает расти. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В Кизляр 2 апреля прибыла беженка из Донецкой области. Молодая женщина и ее 11 летняя дочь приехали к родной тете. Сегодня, 8 апреля на встрече в мэрии, куда были приглашены и представители отдела полиции, опеки и других соцслужб, 34 летней беженке рассказали о мерах социальной поддержки беженцев, на какие выплаты от государства может рассчитывать. Женщине предложили помощь в трудоустройстве и в получении статуса беженца. Кроме того, в городе, как отметили представители мэрии, она и ее дочка при необходимости могут рассчитывать на получение квалифицированной медицинской помощи.

«Власти города готовы оказать всю необходимую помощь. Накануне мэр города направил к вам комиссию, чтобы узнать в какой помощи вы и ваша дочь нуждаетесь. Ваша дочка может посещать школу, а также учреждение дополнительного образования. Уже сегодня зная, что вы кондитер по образованию, мы обратились в известную кондитерскую фирму, готовую предоставить работу. Временную регистрацию в упрощенном порядке вы уже получили, а от получения статуса беженца отказываетесь. Еще раз отмечу, вы можете обратиться в мэрию за необходимой вам помощью», — сказал начальник отдела ГО ЧС мэрии Нерсес Абрамов.

По словам женщины, в городе Дружковка, откуда она прибыла, пока нет боевых действий, но уже идет отток мирного населения и, в основном, остаются пожилые люди.

«Дружковка подконтрольная Украине и пока в городе нет боевых действий, мы только слышали звуки взрывов и стрельбы и через каждый час включали сирену. Дома остались мама, старшая сестра инвалид и муж. Мама не смогла приехать, она присматривает за сестрой и пожилой соседкой. Муж тоже выехать не может. Мы с дочкой добирались до Ростовской области с трудностями», — поделилась женщина.

Она не стала скрывать, что сейчас в непростой ситуации и фактически оказалась без средств к существованию.

«Пенсии у нас уже не выплачивают, со счетов снять деньги почти нереально, у единственного банкомата огромные очереди. Муж тоже без работы. Мне сейчас рассчитывать не на кого. Тетя, родная сестра мамы пенсионерка и я не могу жить за ее счет», — сказала беженка. Она призналась, что по сути их бросили на произвол судьбы.

«Вы, наверное, знаете, что подавляющее большинство беженцев из Донбасса прибывают в Россию, в Ростов-на-Дону и другие города Ростовской области, другие регионы, где им оказывают существенную помощь. Если вы к нам приехали со своими документами, то у многих беженцев из Луганской и Донецкой областей, все документы, в том числе и те, которые подтверждают личность, остались под завалами домов», — сказал Абрамов.

Отметим, что 34 летняя жительница Донецкой области (входит в Краматорскую агломерацию) пока первая прибывшая в город беженка.

«Лезги Газет»