В Махачкале прошла научно-практическая конференция

7 апреля в  Республиканской национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоялась научно-практическая конференция «Россия-Украина: выбор ценностных ориентаций» с презентацией книги доктора философских наук, профессора М.И. Билалова «Философия смысла жизни в ценностных установках современников», организованный Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. Об этом сообщили в пресс-службе Миннац РД.

В работе конференции приняли участие председатель Совета старейшин при Главе Республики Дагестан Абдулла Магомедов, Уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова, статс-секретарь — заместитель министра по национальной политике и делам религий Арсен Махмудов, представители органов государственной власти, науки, общественных и религиозных организаций и др.

С приветственным словом от имени министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрика Муслимова выступил статс-секретарь-заместитель министра по национальной политике и делам религий Арсен Махмудов.

Он отметил важность конференции и поднимаемых на её полях вопросах, которые связаны с ситуацией на Украине.

«Сегодня, когда специальная военная операция на Украине затронула экономику, социальную сферу, культуру и спорт, наука и интеллигенция не стоят на стороне. И, наверное, это правильно, что они со своим глубинным исчислением и философским взглядом решили обсудить тематику, которая заложена сегодня в конференции Россия-Украина: выбор ценностных ориентаций»

О критической книге ценностных ориентаций в современном мире рассказал председатель комиссии ОП Республики Дагестан по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Мустафа Билалов.

Также с докладами на пленарном заседании выступили: профессор кафедры теологии и социально-гуманитарных дисциплин ОАНО ВО «Дагестанский гуманитарный институт» Асият Бутаева, председатель Общественного совета   Министерства по национальной политике и делам религий РД Магомедхан Магомедханов, главный научный сотрудник РЦЭИ Дагестанского федерального исследовательского центра РАН Гурия Юсупова, заведующий  отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу  Гюльчохра Сеидова, начальник управления по делам религий Министерства по национальной политике и делам религий РД Расул Гаджиев, член комиссии Общественной палаты Республики Дагестан по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Иоанн Анисимов, Почетный работник общего образования Российской Федерации Лариса Гусарова, председатель ДО Союза российских писателей Миясат Муслимова, директор центра Русского языка Министерства  по национальной политике и делам религий РД Руслан Луговой, доцент кафедры онтологии и теории познания ДГУ Амурбек Качабеков,  член совета иудейской общины по работе с молодежью Борис Ханукаев, поэтесса Хамис Шамилова, социолог, философ Заид Абдулагатов, и др.

В завершение конференции статс-секретарь — заместитель министра по национальной политике и делам религий Арсен Махмудов поблагодарил собравшихся за плодотворную дискуссию.

«Лезги Газет»